Внимание это важно

На сайте ведутся технические работы. Некоторые функции могут быть недоступны.

Интернет-магазин
Сила в травах
Если вы не дожили до 120 лет,
вы сами в этом виноваты

Режим работы:
пн-пт: 11.00-19.00, сб-вс: выходной
Московское время

Гарднереллез: лечение у мужчин и женщин

Гарднереллез: лечение у мужчин и женщин

В наше время гарднереллез – это довольно часто встречающаяся у женщин и мужчин болезнь мочеполовой системы. Причиной этого острого воспалительного заболевания является бактерия gardnerella vaginalis, которая присутствует и размножается во влагалище и мочеполовом тракте.

У зараженного человека не всегда проявляется воспалительный процесс. Микроорганизмы могут долгое время находиться в мочеполовой системе и не проявлять никаких признаков. Из-за обитания гарднереллы происходит изменение кислотности и нарушается микрофлора влагалища (наступает бактериальный вагиноз, характеризирующийся дисбалансом микрофлоры влагалища). Вследствие этого, происходит рост и размножение патогенных микроорганизмов. Чаще всего причиной воспаления являются несколько разновидностей бактерий.

Гарднереллезом могут заболеть женщины и мужчины, но более свойственна эта болезнь для женщин. В женском влагалище более благоприятные условия для обитания и размножения такого микроорганизма, как гарденерелла вагиналис. В большинстве случаев мужском организме во время испускания мочи все бактерии вымываются, но иногда проявляются клинические признаки гарднереллеза (Mycoplasma hominis):
  • появление из уретры мути грязно-желтого цвета с неприятным специфическим запахом;
  • покраснение и воспаление крайней плоти, которые вызывают у больного неприятные чувства.

    Гарднереллез: опасность для женщин
    У женщин гарднерелла размножается преимущественно во влагалище, провоцируя дисбактериоз влагалища. В результате интенсивного размножения данного микроорганизма нарушаются нормальная микрофлора, что приводит к нарушению влагалищного микробиоценоза и влагалищным воспалениям. Они проявляются в виде обильных выделений из влагалища, которые имеют серовато-зеленоватый оттенок и прилипают к влагалищным стенкам. Особенностью данной инфекции является наличие характерного «рыбного» запаха, который заметно усиливается при контакте со щелочной средой, в частности – мылом.

    В запущенных случаях наличие такой инфекции, как гарднереллез, провоцирует формирование цистита либо пиелонефрита. Для беременных данное заболевание опасно тем, что может вызывать маточные кровотечения, разрыв плодных оболочек, в результате чего начинаются преждевременные роды. Таким образом, беременность и данное заболевание несовместимы. Более того, оно может спровоцировать бесплодие.

    Симптомы гарднереллеза у мужчин
    У мужчин симптоматика такого заболевания, как гарднереллез, как правило, отсутствует. Это связано с тем, что плоский эпителий, который является средой обитания данных микроорганизмов, имеется у мужчин только на пяти первых сантиметрах мочеиспускательного канала. Чаще всего у мужчин это заболевание выявляется как сопутствующее другим половым инфекциям. Для мужчин болезнь представляет угрозу только в случае сниженного иммунитета, провоцируя, в частности, уретрит у мужчин. Вместе с тем, не стоит пренебрегать лечением заболевания, поскольку это в интересах обоих партнеров, ведь наличие патогенной флоры приводит к тому, что представители мужского пола являются распространителями патогенных бактерий, доставляющих массу неприятностей женщинам. К примеру, в запущенной форме наличие данного заболевания может вызвать риск воспаления придатков матки, а также множество других проблем, которые негативно отражаются на состоянии здоровья женщины.

    Методы лечения гарднереллеза
    Для женщин и мужчин, ввиду отличия течения заболевания, предусматриваются различные методы лечения.

    Женщинам, чтобы избавиться от недуга, рекомендуют комплексные меры, включающие в себя целый спектр действий. Среди них:
  • терапия, которая направлена на минимизацию общего количества патогенных микроорганизмов гарднереллеза;
  • заселение во влагалище ценных лактобактерий;
  • общее повышение устойчивости иммунитета.

    Для уничтожения бактерий, провоцирующих гарднереллез, используются антибактериальные средства, оказывающие местное действие. Это, чаще всего, всевозможные свечи, мази. Самостоятельно выбирать данные средства не стоит. Это должен делать врач, в зависимости от результатов анализов. Укрепление иммунитета осуществляется путем приема иммуномодуляторов. Вместе с тем, наиболее длительным и сложным этапом является заселение влагалища полезными бактериями, которые обеспечат нормальную микрофлору. Данная процедура делается при помощи эубиотиков, которые насыщены живыми бактериями (лактобациллами). Чтобы определить, насколько эффективной оказалась проведенная терапия, производится комплекс тестовых мероприятий, которые делаются с интервалом в несколько недель.

    Лечение мужчин от такого заболевания, как гарднереллез, осуществляется местно. При этом стоит обратить внимание на отсутствие необходимости в комплексной антимикробной терапии. Во избежание риска повторного заражения, требуется осуществлять одновременное лечение обоих партнеров. В процессе лечения требуется избегать незащищенного секса, прибегая к барьерным методам контрацепции. Терапия заболевания должна производиться специалистом гинекологом, урологом, микробиологом для каждого из половых партнеров.

    Лечение гарднереллеза травяным сбором
    Надо сказать, что народные методы оказываются весьма действенными для устранения данного рода заболеваний. Травы способны избавить от патогенной микрофлоры, вылечить от проблем мочеполовой системы, повысить состояние иммунной системы. Наличие урогенитальной инфекции может быть устранено при помощи соответствующего сбора трав. Для того чтобы устранить данное заболевание, необходимо использовать следующие травы:

  • снять воспаление поможет сбор, содержащий в себе чабрец, плоды можжевельника, мелиссу, березовые почки, листья малины, полынь. Настоянный в крутом кипятке данный сбор оказывает действие на вирус герпеса. Кроме того, он может использоваться для лечения целого ряда инфекций мочеполовой сферы, в частности – гарднереллеза. Также данный состав оказывает выраженное бактерицидное, кровоостанавливающее, противовоспалительное действие. Надо отметить положительное влияние сбора на состояние иммунитета, ввиду чего он выполняет функции иммуномодуляторов, помогая нормализовать состояние микрофлоры влагалища;
  • для лечения разнообразных инфекций мочеполовой системы, к числу которых принадлежит гарднереллез, широко используется также вытяжка бедренца-камнеломки. Подборка дозировки осуществляется в индивидуальном порядке и составляет от 30 капель. Максимально допустимая доза для одного приема – это одна столовая ложка. Курс лечения должен длиться не меньше месяца. Принимать данное целительное средство необходимо 4-5 раз в течение дня;
    все без исключения мочеполовые инфекции, среди которых гарднереллез, микоплазма, хламидии, уреаплазма, могут быть излечены посредством вытяжки ветреницы лютиковой. Она принимается курсом в 21 день трижды в день по пять капель. После перерыва в 7 дней курс требуется повторить;
  • при урогенитальной инфекции, как гарднереллез, а также венерических болезнях, таких как гонорея, сифилис, широко применяется также такое лекарственное средство, как вытяжка туи западной. Она применяется дважды в день по 10 капель. Для проведения спринцевания и ванночек необходимо в 200 мл кипяченой теплой воды растворить 1 чайную ложку вытяжки туи.
    Используйте силу трав, чтобы быть здоровым и оставить в прошлом гарднереллез! Обратите внимание! Используя какие-либо травяные сборы для лечения, не забудьте уведомить об этом своего лечащего врача!

    Будьте здоровы!
    Касимова Олеся Алексеевна
    Фитоцентр Аленький Цветочек
    http://sila-v-travah.su/

    гл. офис Ульяновск
    +7 (937) 272 77 57
    доп. офис Петербург
    +7 (921) 445 55 82


    https://ok.ru/group57532351184952
    vk.com/club68945755
    facebook.com/groups/556165267832400