Внимание это важно

На сайте ведутся технические работы. Некоторые функции могут быть недоступны.

Интернет-магазин
Сила в травах
Если вы не дожили до 120 лет,
вы сами в этом виноваты

Режим работы:
пн-пт: 11.00-19.00, сб-вс: выходной
Московское время

Лечение ревматоидного артрита народными средствами

Лечение ревматоидного артрита народными средствами

Ревматоидный артрит – это заболевание суставов. Он отличается от артрита или артроза тем, что считается аутоиммунным заболеванием (т.е. причина возникновения до конца не определена и не изучена, вероятнее всего вирусная теория происхождения). Патология поражает суставы, и соединительные ткани, что приводит к деформации и нарушению подвижности суставов. Она не связана с возрастными изменениями, и, к сожалению, может встречаться у молодых пациентов. Очень важно начать лечение на первых этапах проявления ревматоидного артрита. Если болезнь запустить, то в большинстве случаев дается неблагоприятный прогноз и дальнейшее получение инвалидности.

Основные симптомы патологии:
  • слабость, быстрая переутомляемость;
  • лихорадка, напоминающая грипп, повышение температуры тела, мышечные боли;
  • утренняя скованность, которая усиливается при прогрессировании патологии;
  • резкое похудение, потеря аппетита;
  • депрессивное состояние;
  • анемия;
  • поражение слюнных и слезных желез;
  • образование ревматоидных узелков;
  • воспаление связок, синовиальной сумки, мышц, сухожилий;
  • поражение внутренних органов, постепенная утрата их основных функций.

    Если хотя бы один из перечисленных симптомов выявлен, рекомендуется срочно обратиться к ревматологу, который проведет необходимую диагностику и комплексное обследование.

    Причины возникновения и развития патологии:
  • генетическая предрасположенность,
  • инфекционные агенты, такие как вирусы антител Эпштейна-Барра, а также другие антитела неизвестного происхождения.
    К факторам риска также относят перенесенные травмы, частую гипотермию, инфекционные заболевания. Следует знать, что на первых стадиях патология протекает практически бессимптомно, в результате ее прогрессирования появляется скованность в движениях суставов.

    Лечение ревматоидного артрита травами

    Своевременно начатое лечение ревматоидного артрита народными средствами имеет высокий процент излечения. Это связано с тем, что народное лечение ревматоидного артрита направлено на несколько проявлений заболевания одновременно.
    Лекарственные сборы при ревматоидном артрите снимают воспаление, уменьшают отек и боль. Восстанавливают пораженные структуры соединительной ткани суставов.
  • Сбор «При заболевании суставов, прогрессирующем ревматоидном артрите и радикулите»
    Состав: ландыш майский, пустырник пятилопастный, приворот, береза, лопух, земляника, боярышник, хвощ, кора ивы, тимьян, эхинацея, эвкалипт, девясил высокий.
    Использование: Сбор трав (3 ст. л.) заливается кипятком (500 мл), настаивается 6 – 8 часов в темном месте, принимается по 0.5 стакана перед едой три раза в день.

    Эффект, который оказывают травы при ревматоидном артрите:
    - снижение интоксикации организма при разнообразных сопутствующих патологиях,
    - нормализация обменных процессов и работы эндокринной системы,
    - эффективное регулирование общего количества андрогенов (рекомендован к применению при чрезмерном оволосении у женщин),
    - нормализация работы яичников,
    - седативное действие,
    - очищение сосудов, кишечника, печени, слизистых.

    Лекарственные сборы при ревматоидном артрите используются на первом этапе борьбы с патологией, они не менее эффективны при диабете, гипофункции щитовидной железы, артрите, остеохондрозе, атеросклерозе и подагре.
    Лечебный курс составляет 1 месяц. К последующему курсу лечения можно прибегнуть после 10-дневного перерыва. Количество лечебных курсов определяется по степени тяжести патологии и составляет от 2 до 4.
    Очень важная роль в лечении ревматоидного артрита травами отводится «растиркам». Они представляют собой спиртные вытяжки или настои, за основу которых взяты свежие растения. Многие из них применяются в борьбе с заболеванием как перорально, так и наружно.

  • Вытяжка из корня американского лаконоса
    Используется для лечения ревматоидного артрита, ревматизма, эффективна при скоплении жидкости в суставе, ларингите, ангине, радикулите, патологиях голосовых связок, лимфостазе, новообразованиях, гиповитаминозе, геморрое, мононуклеозе, лимфадените, других различных инфекциях.
    Применение: вытяжку принимают перорально перед едой три раза в день по 10 капель, наружно в виде растирок 2 раза в день.
    Вытяжка из болотного сабельника
    Рекомендована к применению при таких патологиях опорно-двигательной системы:
    - артроз,
    - артрит,
    - радикулит,
    - остеохондроз,
    - люмбаго,
    - радикулит,
    - ревматоидный полиартрит,
    - грыжа межпозвоночных дисков,
    - отложение солей.
    Использование: вытяжка (1 ч. л.) разводится в теплой воде (2 – 3 ст. л.) и принимается перед едой за 20 – 30 минут три раза в день. Если случай тяжелый, дозировку необходимо увеличить – до 3 ст.л. на 0,5 стакана теплой воды. Лечебный курс составляет 1 месяц, последующий прием вытяжки допускается только после 10-дневного перерыва. Для получения желаемого результата необходимо пройти от 3 до 6 курсов лечения.

  • Вытяжка из плодов красной бузины
    Рекомендована при народном лечении ревматоидного артрита исключительно в качестве наружного средства. Эффективна в борьбе с деформацией сустава, пяточных шторах, остеохондрозе, артрите, артрозе.
    Использование: применяется в виде компрессов или растирок до двух раз в день. Если степень поражения большая, применять ее рекомендуется длительное время.

    Особо важны при лечении ревматоидного артрита травами растения – иммуномодуляторы. Как уже говорилось ранее, заболевание имеет аутоиммунную природу. Очень важно мягко воздействовать на все звенья иммунной системы человека.
  • Сок крапивы майской оказывает такое действие:
    - иммуномодулирующее, восстанавливающее иммунитет,
    - общеукрепляющее,
    - тонизирующее,
    - антибактериальное, противомикробное.
    Его рекомендуют применять при склерозе, стенокардии, в онкологии в качестве общеукрепляющего средства. Он улучшает общее состояние, придает бодрость, укрепляет здоровье, нормализует состав крови, устраняет отдышку, придает легкости движениям.
    Использование: сок принимают натощак по одной чайной ложке перед едой за тридцать минут и перед сном по одной чайной ложке.

  • Сок сныти обыкновенной способствует восстановлению обменных процессов в организме.
    Применяется: при ревматизме, артрите, артрозе, патологиях желудочно-кишечного тракта, мочевого пузыря, почек, подагре, обладает дезинтоксикационными, антикоагулярными, общеукрепляющими, противогипоксическими, противовоспалительными и болеутоляющими свойствами, способствует нормализации метаболических процессов.
    Использование: 1 чайная ложка перед едой за 30 минут три раза в день.

    Отдельную группу составляют в лечении травами ревматоидного артрита – масла. Это масла на основе лекарственных растений. Их основная функция – обеспечивать подвижность поврежденного сустава, за счет проникновения активных веществ внутрь структуры.

    Наиболее часто используется:
  • масло сабельника,
  • масло зверобоя,
  • масло болиголова (в случае болей и сильной деформации).

    Маслами необходимо пропитать бинт (или кусочек ткани) и привязывать к пораженным местам на всю ночь. За ночь масло полностью впитается. Курс лечения длительный. Однако, рекомендуется менять вид масла каждые 10 дней.

    Будьте здоровы!
    Касимова Олеся Алексеевна
    Фитоцентр Аленький Цветочек
    http://sila-v-travah.su/

    гл. офис Ульяновск
    +7 (937) 272 77 57
    доп. офис Петербург
    +7 (921) 445 55 82


    https://ok.ru/group57532351184952
    vk.com/club68945755
    facebook.com/groups/556165267832400