Внимание это важно

На сайте ведутся технические работы. Некоторые функции могут быть недоступны.

Интернет-магазин
Сила в травах
Если вы не дожили до 120 лет,
вы сами в этом виноваты

Режим работы:
пн-пт: 11.00-19.00, сб-вс: выходной
Московское время

Хронический цистит: лечение народными средствами

Хронический цистит: лечение народными средствами

Народная медицина в лечении хронического цистита не менее действенна и эффективна, чем медикаментозная терапия. При комплексном и правильном подходе она позволяет в несколько раз ускорить процесс нормализации работы мочеиспускательной системы и обеспечивает продолжительную ремиссию патологии, которая протекает практически бессимптомно, не снижая качество жизни больного.

Хронический цистит: общее понятие, причины возникновения и характерная симптоматика


Хронический цистит – воспаление, длительно протекающее и обуславливающее функционально-структурные изменения стенок полости мочевого пузыря. Он может протекать латентно, а также с чередованием ремиссии и обострений или с постоянными симптомами. Патология диагностируется по результатам анализа мочи, на ЗППП, микрофлоры влагалища у женщин, на УЗИ мочевых органов, вследствие проведения цистоскопии, биопсии и цистографии.

Основные причины возникновения и развития заболевания:

  • патологии мочеиспускательной системы, сопутствующие инфицированию мочевого пузыря и обуславливающие воспалительный процесс в нем;
  • редкие мочеиспускания, при которых ощущается неполное опустошение мочевого пузыря, продолжительное нарушение оттока мочи;
  • резкое снижение защитной функции слизистой оболочки полости мочевого пузыря при наличии хронических инфекций;
  • опухолевые заболевания, камни, полипозные разрастания, дивертикулы;
  • гормональные изменения при беременности, во время менструации, при климаксе.
  • Обусловить резкое развитие патологии также могут частые стрессы и регулярные переохлаждения, активная половая жизнь, несоблюдение правил личной гигиены, резкое снижение иммунитета, неправильное питание и нездоровый образ жизни.

    Основные симптомы хронического цистита:

  • учащенное мочеиспускание,
  • сильные боли в районе живота,
  • кровь в моче,
  • частые позывы к мочеиспусканию,
  • острая и резкая нарастающая боль в районе таза,
  • дискрия,
  • гнойные выделения желто-серого цвета из влагалища перед месячными и после них,
    диспареуния и никтурия.

    Хронический цистит на ранних стадиях развития и со стабильно латентным течением протекает без каких-либо симптомов. Патологию определяют только при эндоскопическом исследовании. Важно не только своевременно поставить правильный диагноз, но и грамотно лечить хронический цистит народные средства в этом нелегком процессе придутся как нельзя кстати.

    Народная медицина в лечении хронического цистита

    Лечение эффективными народными средствами хронического цистита проводится несколькими методами в комплексе с медикаментозной терапией. Его необходимо начинать сразу после выявления патологии и предварительной консультации с урологом. Не рекомендуется использовать фитопрепараты, сборы трав и другие средства народной медицины без предварительного согласования с урологом, в противном случае можно вызвать осложнения заболевания и всевозможные аллергические реакции.

    Помогут достигнуть затяжной ремиссии или полностью вылечить хронический цистит народные средства таких видов:

  • прогревания, принятие горячих ванн с добавлением отваров противовоспалительных трав с антибактериальным эффектом;
  • отвары и настойки для перорального приема;
  • спринцевание.
    Такие травы, как ромашка, зверобой, семена укропа, мумие, цикорий, крапива, листья толокнянки, корень шиповника, почки черного тополя всегда должны быть в домашней аптечке пациента, страдающего на хронический цистит лечение народными средствами перечисленных видов абсолютно безопасное и гарантирует быстрый результат.



    Эффективные методы народного лечения:

  • Вытяжка из коры осины – природный антибиотик, рекомендуется принимать ее по 30 капель перед едой за несколько минут трижды в день.

  • Вытяжка из грушанки, оказывает антибактериальный и антимикробный эффект, принимается перед едой за 20 минут по 25 капель трижды в день, лечебный курс составляет 1 месяц, перед проведением последующего курса лечения необходим перерыв 7 дней. Для достижения полного выздоровления рекомендуется пройти 2 – 3 курса.
  • Травы, оказывающие обволакивающий эффект, они снимают воспаление и обволакивают мочевой пузырь, к их числу относят корень алтея, льняные семена, семена подорожника. В процессе их приготовления образуется слизь, которая оседает на стенках мочевого пузыря, предупреждая его от раздражения и повреждения, она также имеет антибактериальное действие. Чтобы приготовить настой, потребуется корень алтея (1 ст. л), который заливается кипятком (200 мл), настаивается 4 часа и принимается перед едой три – четыре раза в день по ½ или 1/3 стакана. Семя подорожника и льняные семена завариваются так: основные компоненты (5 ст. л) промываются, засыпаются в эмалированную посуду, заливаются кипятком (1.2 л), накрываются крышкой и варятся 30 – 40 минут на медленном огне, 1 л полученного отвара укутывается и настаивается 6 часов, после чего его необходимо профильтровать и пить перед едой за 60 минут на протяжении одного дня.
  • Травы с болеутоляющим и мочегонным действием. К числу указанных трав относят спорыш и хвощ. Спорыш не содержит в своем составе токсинов, поэтому отлично переносится пациентами даже при условии приема в больших дозах. Хвощ гарантирует наилучший мочегонный эффект, в нем содержится большое количество кремния, но если в моче обнаружена кровь, его применять для лечения нельзя. Спорыш и хвощ не только снимают боль, но и укрепляют защитные свойства организма. Сок хвоща принимают с незначительным количеством воды трижды в день по 25 капель.
  • Сок овса молочной спелости. Он не только обеспечивает болеутоляющее действие, но и улучшает иммунитет, поскольку содержит в себе микроэлементы и витамины, которые необходимы организму. Сок рекомендуют пить каждое утро и на ночь по 20 капель на один стакан воды.
  • Сбор трав, состоящий из одуванчика, пустырника, пырея, живокости, буквицы, татарника и календулы. Он оказывает противомикробное и антибактериальное действие, эффективен при запущенном цистите, мочеполовых инфекциях и уретрите. Применение: смесь (1 ст. л) заливается кипятком (250 мл), настаивается в банке или термосе 12 часов, фильтруется, принимается в теплом виде на протяжении всего дня в 5 – 6 приемов.
  • Ванны из трав. Их рекомендуют делать 1 – 2 раза в день по 10 – 15 минут в течение 14 дней. Отвары для ванн делаются на основе ромашки, душицы, календулы, чистотела, эвкалипта, березовых листьев, шалфея. Их заваривают на 1л воды (понадобятся 2 ст.л. смеси трав). Также гарантирует эффект сбор из листьев смородины и березы, чабреца, фиалки, душицы и эвкалипта.
    Хронический цистит народные средства этой серии помогут вылечить после одного курса лечения, состоящего из 4 – 5 процедур.

    При диагнозе – острый хронический цистит лечение народными средствами, указанными выше, позволит не только усилить действие лекарственных препаратов, но и снять болевые ощущения, воспаление, облегчить течение другой проявляющей симптоматики.

    Эффект, который оказывают травы и их сборы:

  • антибактериальное, седативное, мочегонное, кровоостанавливающее и противовоспалительное действие;
  • быстрое снятие воспаления и болевых симптомов;
  • расслабление гладкой мускулатуры, спазмолитический эффект;
  • противоаллергическое действие;
  • общеукрепляющий и иммуномодулирующий эффект.
    Если поставлена цель раз и навсегда побороть хронический цистит, лечение народными средствами необходимо дополнить корректным рационом питания, регулярными процедурами, которые позволят поддерживать личную гигиену, стабильной половой жизнью. При патологии не менее важно следить за объемами выпитой жидкости. Игнорирование хронического цистита может привести к развитию раковых опухолей.

    Будьте здоровы!
    Касимова Олеся Алексеевна
    Фитоцентр Аленький Цветочек
    http://sila-v-travah.su/

    гл. офис Ульяновск
    +7 (937) 272 77 57
    доп. офис Петербург
    +7 (921) 445 55 82


    https://ok.ru/group57532351184952
    vk.com/club68945755
    facebook.com/groups/556165267832400