Внимание это важно

На сайте ведутся технические работы. Некоторые функции могут быть недоступны.

Интернет-магазин
Сила в травах
Если вы не дожили до 120 лет,
вы сами в этом виноваты

Режим работы:
пн-пт: 11.00-19.00, сб-вс: выходной
Московское время

Рецепты приготовления домашнего шампуня из мыльного корня

Рецепты приготовления домашнего шампуня из мыльного корня

Мы привыкли мыть волосы шампунем и ополаскивать бальзамом. Сделать натуральный шампунь дома не предоставляет никакого труда, однако польза от такого шампуня в несколько раз будет превосходить большинства средств, купленных на прилавках магазинов. Есть отличные народные средства для ухода за волосами. Их легко можно приготовить в домашних условиях, а волосы будут сиять здоровьем!
Мыльнянка — это род травянистых растений, принадлежащих семейству Гвоздичных. Благодаря большому содержанию в корнях действующих веществ, именуемых сапонинами, это растение способно при увлажнении образовывать пену.
По традиции мыльнянку используют для лечения кожных заболеваний. Поэтому её часто включают в состав шампуней, лосьонов и средств для снятия макияжа. Приготовленный на основе мыльнянки домашний шампунь подойдёт для волос любого типа.
Рецепты приготовления шампуня для всех типов волос из мыльного корня таковы:
1) 30 г корня мыльной травы, 350 мл воды, 1 ч.л. масла жожоба, 15-60 капель эфирного масла по вашему выбору. Измельченный корень мыльной травы залить водой, довести до кипения, после чего кипятить на медленном огне в течение 10 минут. После остывания жидкость процедить и налить в пластиковую бутылку с плотно закрывающейся крышкой. К содержимому бутылки добавить масло и тщательно встряхнуть. Шампунь готов к употреблению и может храниться в холодильнике в течение недели. После мыться головы этим шампунем волосы нужно промыть уксусом или травяным отваром.
2) Дистиллированная (или в крайнем случае фильтрованная) вода – два стакана;
Сухие измельчённые корни мыльнянки — полторы столовых ложки;
Лимонная вербена и кошачья мята (котовник кошачий) — по две чайные ложки;
Воду доводим до кипения, добавляем мыльнянку и оставляем на медленном огне на двадцать минут (не забудьте прикрыть отвар крышкой!). Готовый отвар охладим и добавим к нему оставшиеся травы. Полученную жидкость нужно процедить и перелить в чистую ёмкость. Хранить шампунь из дистиллированной воды можно в прохладном тёмном месте не более десяти дней. Из фильтрованной три-четыре дня.
3) 30 гр. мыльных корней (мыльная трава очищает, как мыло), 30 гр. растений, соответствующих вашим волосам (ромашка - блондинкам, розмарин или шалфей - для тёмных волос, смородина - для рыжих, лаванда - для жирных волос, алтей - для сухих, тмин - для всех).
Залейте мыльные корни кипятком и оставьте часов на двенадцать. Перелейте в кастрюлю и доведите до кипения, кипятите 15 минут, снимите с огня, добавьте растения, которые вы предпочитаете, размешайте, пропустите через фильтр и разлейте по бутылкам.
Еще один рецепт приготовления шампуня для жирного типа волос:
Взять 1 ч л измельченного на кусочки мыльного корня, залить его 1\2 стакана  кипяченой водой. Оставить настаиваться на сутки и процедить жидкость. Добавить 1 яичный желток, 1 ст.л голубой или зеленой глины и перемешать все до однородной консистенции. Втереть шампунь в кожу, оставить на несколько минут, смыть теплой водой.

Не бойтесь экспериментировать с травами, взяв мыльный корень за основу приготовления домашнего шампуня.

---

Готовый натуральный шампунь долго не хранится, поэтому лучше делать небольшие порции на одну-две недели.

Будьте здоровы!
Касимова Олеся Алексеевна
"Сила в травах"
http://sila-v-travah.su/

гл. офис Ульяновск
+7 (937) 272 77 57
доп. офис Петербург
+7 (921) 445 55 82
https://ok.ru/group57532351184952
vk.com/club68945755
facebook.com/groups/556165267832400