Внимание это важно

На сайте ведутся технические работы. Некоторые функции могут быть недоступны.

Интернет-магазин
Сила в травах
Если вы не дожили до 120 лет,
вы сами в этом виноваты

Режим работы:
пн-пт: 11.00-19.00, сб-вс: выходной
Московское время

Гиперплазия эндометрия. Лечение травами, народными средствами

Гиперплазия эндометрия. Лечение травами, народными средствами

Гиперплазия эндометрия – гормонозависимое заболевание, которое предполагает доброкачественное разрастание эндометрия в матке и приводит к увеличению ее объема, а также утолщению стенок. Элементы эндометрия быстро размножаются. При отсутствии эффективного и актуального лечения данного заболевания доброкачественные образования могут переродиться в злокачественные.

Временная гиперплазия эндометрия свойственна женщинам в период ежемесячных циклов и является нормой. Матка каждый раз подготавливается к беременности, что способствует природному утолщению эндометрия. Если этого не происходит, он отторгается организмом.

Симптомы



К основной симптоматике данного гормонозависимого заболевания относят:
  • нециклические кровяные выделения в период между менструациями или продления менструального цикла;
  • умеренные, мажущие выделения. В редких случаях – со сгустками;
  • анемия вследствие длительных кровотечений;
  • отсутствие овуляции, которое предполагает избыток эстрогенов и риск бесплодия.
    Совсем редко явные симптомы заболевания отсутствуют, и основанием для беспокойства является лишь не наступление долгожданной беременности.

    Консультация гинеколога обязательна в случае, если беременность не получается на протяжении года. При этом женщина активно ведет половую жизнь, не используя никаких средств предохранения. Симптомы гиперплазии довольно часто путают с миомой матки, а также угрозой выкидыша.

    Причины



    Физиологическая гиперплазия проявляется незначительным утолщением стенок матки и непосредственно связана с менструальным циклом.

    Патологическая гиперплазия эндометрия имеет совершенно другие причины возникновения. К ним относят:
  • гормональный сбой, в результате которого в организме чрезмерно вырабатывается эстроген и в дефиците прогестерон;
  • позднее наступление менопаузы;
  • наличие в организме женщины гинекологических патологий, таких как эндометрит, фибромиома, полипоз матки или же яичников, эндометриоз;
  • хирургические операции на придатках, матке вследствие аборта, лечения разного рода гинекологических заболеваний, выскабливания;
  • отсутствие родов;
  • наличие заболеваний эндокринного и метаболического характера (нарушение функционирования щитовидной железы, печени, надпочечников, сахарный диабет, лишний вес, артериальная гипертензия).
    Самый высокий риск опасности проявления данного заболевания у девушек подросткового возраста, женщин в пременопаузе.

    Диагностика



    Диагностика заболевания включает стандартный осмотр, УЗИ органов малого таза, диагностику и скрининг гиперплазии эндометрия, гормональные исследования (анализ уровня эстрогена и прогестрона в организме женщины), гистероскопию с целью выскабливания полости для анализа, а также аспирационную биопсию эндометрия.

    Своевременно проведенная диагностика позволит точно определить заболевание, его локализацию, а также выработать схему лечения.

    Пролиферативные процессы в организме могут привести к серьезным изменениям и патологическим последствиям, поэтому диагностика заболевания – это важный этап в его лечении. Гинеколог может назначить также дополнительные диагностические исследования, исходя из степени запущенности заболевания.

    Протекание заболевания и его виды




    Гиперплазия матки в соответствии с механизмом развития процесса классифицируется на несколько видов:

  • очаговая, которая предполагает разрастание полипов эндометрия на определенном участке;
  • железистая, которая предполагает пролиферацию эндометрия. Она может находиться как в активной, так и в спокойной форме;
  • атипическая, для которой характерны структурная перестройка и разрастание желез;
  • железисто-кистозная, которая напоминает собой железистую гиперплазию, выраженную в большей степени, и предполагает наличие кистозно-расширенных желез.

    Кроме того, специалисты подразделяют данное заболевание на простое и сложное. Длительность лечения, а также его особенности зависят в первую очередь от вида заболевания.

    Лечение народными средствами



    Лечение гиперплазии эндометрия осуществляется не только медикаментозным и оперативным способом, но и народными средствами. Это наиболее щадящий способ остановить болезнь. Кроме того, довольно часто используется нетрадиционное лечение гиперпластических процессов эндометрия с традиционным для усиления эффекта.

    Грамотное комбинирование таких методов, как гормональная терапия, фитотерапия и хирургическое лечение – это отличная возможность быстро, эффективно и качественно избавиться от гиперплазии эндометрия. Только один прием фитопрепаратов сможет усугубить ситуацию. На проблему следует воздействовать комплексно.

    В обязательном порядке следует воздействовать и блокировать чрезмерную выработку гормонов, поскольку в таких условиях усиленно делятся раковые клетки и последствия могут быть самыми разными. Чаще всего в таких случаях прописывают препараты, которые способны блокировать данную избыточную выработку гормонов, но сегодня нет необходимости принимать только их. Существуют натуральные лечебные средства, а именно травы-блокираторы, которые способны эффективно помочь в решении данной задачи.

    Травы-блокираторы



    Травы при гиперплазии эндометрия выступают в роли блокиратора. К ним относят:
  • лапчатка белая,
  • окопник,
  • воробейник,
  • синяк,
  • кубышка,
  • чернокорень.

    Кроме того, в обязательном порядке используются травы-антагонисты женских половых гормонов, а именно кипрей, ярутка, сурепка. На поздних стадиях заболевания не лишним будет принимать спиртовую настойку болиголова.

    Лечение гиперплазии эндометрия народными средствами позволяет избавиться от негативного воздействия токсинов, а также способствует восстановлению нормального функционирования клеток.

    При гиперплазии эндометрия эффективными также являются настойки из таких растений, как калина, крапива, пион, боровая матка, болиголов, манжетка, сон-трава, льняное, персиковое масло, сок лопуха, свеклы, моркови, отвар из огуречных плетей, шрот расторопши, плоды витекса, а также корень дискореи.

    Такой сбор эффективно справляется с поставленной задачей и является достаточно эффективным в целях профилактики.

    Методы домашнего лечения



    Кроме сборов трав в качестве домашнего лечения гиперплазии эндометрия народными средствами выделяют следующие:
  • лечение пиявками. Эту терапию повторяют по 2-3 раза за год по 10 сеансов. Суть данной методики заключается в разжижении крови, снижении артериального давления, улучшении обмена веществ, а также иммунитета;
  • наринэ. Ежедневное употребление кисломолочных продуктов позволяет наладить работу кишечника, позволяет избавиться от такой проблемы, как дисбактериоз, восстанавливает иммунитет человека;
  • спринцевание настоем чистотела и календулы. Курс лечения каждым видом травы составляет 12 дней;
  • чесночные тампоны, которые позволяют легко справиться с полипами эндометрия.

    Профилактика



    Профилактика и лечение гиперплазии эндометрия народными средствами включает посещение гинеколога регулярно (желательно это осуществлять дважды в год), занятия спортом, фитнесом, ежедневные физические нагрузки на организм, прием гормональных контрацептивов, своевременное и качественное лечение воспалительных заболеваний в организме, а также других сопутствующих гинекологических заболеваний, отказ от абортов, постоянный контроль уровня глюкозы, давления, веса.

    Любые нарушения в организме должны проверяться. Также обязательной профилактической мерой является правильное сбалансированное питание, которое позволяет удерживать вес человека в границах допустимого. Обследование матки раз в месяц позволит вам предупредить серьезное заболевание половых органов женщины.

    Рецепты



    Лечение гиперплазии эндометрия эффективно осуществляется народными средствами. Проверенные рецепты позволяют быстро избавиться от недуга, а также не прибегать к радикальным методам лечения.

    Лекарственные травы, которые активно используются при гиперплазии эндометрия, достаточно просты в приготовлении. Чаще всего нужно смешать все ингредиенты, залить кипятком или же отварить на небольшом огне. В нашей консультации вы сможете вместе со специалистами подобрать те рецепты, которые оптимально подойдут для лечения вашего заболевания, его особенностей.

    Готовый комплекс для лечения можно купить здесь

    Будьте здоровы!
    Касимова Олеся Алексеевна
    "Сила в травах"
    http://sila-v-travah.su/

    гл. офис Ульяновск
    +7 (937) 272 77 57
    доп. офис Петербург
    +7 (921) 445 55 82


    https://ok.ru/group57532351184952
    vk.com/club68945755
    facebook.com/groups/556165267832400