Внимание это важно

На сайте ведутся технические работы. Некоторые функции могут быть недоступны.

Интернет-магазин
Сила в травах
Если вы не дожили до 120 лет,
вы сами в этом виноваты

Режим работы:
пн-пт: 11.00-19.00, сб-вс: выходной
Московское время

Эндометриоз: симптомы и лечение травами

Эндометриоз: симптомы и лечение травами

Эндометриоз является болезнью женщин детородного возраста (20-45 лет), но вероятность развития данного заболевания у представительниц старше репродуктивного возраста также есть.

Эндометриоз – это гинекологическое заболевание, которое лидирует после миомы матки, является гормонально зависимым и предполагает разрастание эндометрия в той локализации, где чаще всего этого не наблюдается.

Стоит отметить, что данное заболевание быстро поражает детородный орган, но при этом выявить его на начальных стадиях довольно сложно. Оно приводит к воспалению в окружающих тканях за счет регулярных кровотечений и активно развивается до появления первых симптомов и признаков.

Симптомы и признаки
К основным симптомам эндометриоза относят:

  • интенсивные болевые ощущения как во время менструации, так и после нее регулярного характера;
  • расстройства неврологического спектра;
  • нарушение менструального цикла, которое проявляется обильными, болезненными менструациями, мажущими выделениями до и после цикла;
  • бесплодие, которое не объясняется другими причинами;
  • нарушение функционирования смежных органов;
  • ощущение дискомфорта во время секса;
  • болевые ощущения при опорожнении кишечника или мочевого пузыря (на четвертой стадии развития болезни);
  • в редких случаях кровавая слеза;
  • снижение иммунитета, а также частые аллергические реакции.

    Симптомы эндометриоза достаточно разнообразны и интенсивность их появления зависит от особенностей организма женщины. На активность проявления симптоматики заболевания влияет психологическое состояние женщины, степень разрастания клеток, а также наличие сопутствующих недугов.

    Причины
    Причины возникновения эндометриоза могут быть разными. На сегодняшний день данное заболевание недостаточно изучено, но ученые выделяют четыре основные теории, которые объясняют проявление его в организме женщины:

  • гормональная – снижение уровня прогестерона, а также повышение уровня эстрогенов;
  • транспортная теория – нарушение обмена крови, а также застои в малом тазу;
  • иммунологическая теория – клетки эндометрия, которые попадают в другие органы и кровь, ведут себя в организме как чужеродные белки;
  • эмбриональная теория – врожденный характер заболевания.

    Кроме того, к причинам развития эндометриоза также относят:

  • гормональные сбои;
  • выброс крови и эндометрия во время менструации в полость живота;
  • сексуальные контакты во время менструации;
  • тяжелый физический труд;
  • травмы половых органов во время родов;
  • хирургические вмешательства (выскабливание, аборты, кесарево сечение);
  • низкий иммунитет;
  • застойные явления в организме;
  • антиперистальтика маточных труб;
  • гиперантефлексия.

    Диагностика заболевания

    Такая патология матки, как эндометриоз, трудно поддается диагностике на обычном приеме.

    Чтобы подтвердить или же опровергнуть данное заболевание, женщине следует сдать анализы. Для диагностики эндометриоза используют УЗИ органов малого таза. Это наиболее простой и популярный метод, который позволяет проверить организм женщины на наличие других патологий и заболеваний. Не менее эффективными являются гистероскопия (осмотр всей поверхности влагалища), гистеросальпингография (анализ распространения недуга по организму женщины с помощью контрастного вещества, а также локализации очага заболевания), лапароскопия (для выявления очага заболевания, а также его эффективного лечения), общий анализ крови.

    Количество обследований диагностического характера устанавливает врач. Все зависит от степени запущенности данного недуга, а также наличия других сопутствующих заболеваний.

    Протекание заболевания и основные виды

    Эндометриоз по месту распространения классифицируется на несколько типов:

  • генитальный тип, который предполагает поражение мышечной части, а также каналов матки;
  • экстрагенитальный тип, который возникает снаружи на половых органах. Разрастание происходит в почках, мочевом пузыре, кишечнике;
  • эперитнеальный тип, который предполагает негативное воздействие на яичники, трубы матки, а также брюшную полость.

    Эндометриоз может протекать как в легкой, так и тяжелой формах. Кроме того, в зависимости от глубины поражения данное заболевание имеет 4 стадии. Первая степень предполагает единичные поверхностные очаги, вторая – несколько более глубоких очагов, третья – множество глубоких очагов, кисты на одном или же обоих яичниках, тонкие спайки, а четвертая – множественные глубокие очаги, большие двухсторонние кисты на яичниках, прорастание влагалища, прямой кишки, сращение органов.

    Лечение народными средствами

    Лечение эндометриоза может быть гормональным, хирургическим, а также на основе народных методов. Среди всех представленных вариантов наиболее щадящим является лечение эндометриоза лекарственными растениями. Народные методы лечения выверены столетиями, эффективно останавливают воспалительный процесс и справляются с недугом.

    Наш проект "Сила в травах" предлагает женщинам разного возраста эффективное лечение эндометриоза травами. У нас вы найдете только проверенные комплексы трав, которые смогут отрегулировать обменные процессы женщины, ее гормональный фон.

    Курс лечения составляет 3-6 месяцев. В этот период женщина обязательно проходит УЗИ, контролируется уровень ЛГ, пролактина, ФСГ.

    Особенности лечения народными средствами на первых стадиях эндометриоза

    Если вы не знаете, как лечить эндометриоз народными средствами, то следует в обязательном порядке вместе со специалистами определить схему и курс лечения. Самостоятельно подбирать курс и травы при эндометриозе не стоит.

    Лечение эндометриоза матки народными средствами начинают с первого дня менструации. В первой фазе активным является сбор трав, в который вошли корень аира, почки березы, чистотел, тополь, пижма, подорожник, можжевельник.

    Вторая фаза, наступление которой определяется по базальной температуре, предполагает употребление следующего сбора: вытяжка корня элеутерококка, смородина, кипрей, анис, солодка, шалфей, клевер, эвкалипт.

    Также, помимо приема этих сборов, используются специальные тампоны с маслом полифитона. Их необходимо на протяжении всего менструального цикла ставить (не менее чем полторы недели).

    Особенности лечения народными средствами эндометриоза запущенной стадии

    При запущенном эндометриозе, который активно развивается на протяжении трех и более лет, а также сопровождается дополнительно воспалительными процессами молочных желез, необходимо принимать травы при эндометриозе матки, которые вошли в первый сбор, а также дополнительно настойку болиголова, 20%-ю вытяжку из прополиса, для тампонов масло болиголова и мазь болиголова для молочных желез.

    Для лечения эндометриоза матки быстропрогрессирующего у женщин необходимо употреблять гормоноподавляющие травы. К ним относят воробейник, корень желтой кубышки и окопника, синяк, воловик, зюзник.

    При лечении эндометриоза народными средствами с короткой фазой используют не только первый сбор трав, но и дополнительно лапчатку гусиную, манжетку, кипрей.

    Прием дербенника рекомендован при застое крови в малом тазу. Это растение поможет в распределении и направлении крови из малого таза в голову.

    Другие варианты домашнего лечения

    Народные методы лечения эндометриоза достаточно разнообразны. Кроме сборов и трав, используют также пиявки, глину, прополис.

    Вылечить эндометриоз матки у женщин возможно с помощью серой или голубой глины, насыщенной лечебными свойствами. Для ее приготовления необходимо на ночь замочить в небольшом количестве воды глину, слить верхний слой, перемешать массу, которая осталась, и нагреть ее на водяной бане. Нагретой глине придать форму лепешки, положить женщине на живот, укутать шерстяным шарфом. Важно использовать глину только в течение 2 часов, поскольку за это время она вытягивает из организма все негативное и по истечении этого времени начинает его возвращать.

    Лечение эндометриоза матки народными средствами также предполагает использование пиявок и прополиса. Пиявки отлично стравляются со своей задачей, но следует знать, на какие места их класть, и проводить лечение только под контролем специалиста.

    Прополис позволяет излечить данное заболевание за короткий промежуток времени. Он используется в тампонах, свечах, экстрактах.

    Профилактика

    Эндометриоз – это серьезное заболевание, которое может женщину лишить возможности иметь детей. Именно поэтому важно предупредить его развитие с помощью эффективных методов профилактики.

    В целях профилактики эндометриоза, а также его лечения народными средствами используют:

  • йогу,
  • тщательное соблюдение личной гигиены,
  • здоровый образ жизни,
  • занятия спортом.

    Симптомы и лечение эндометриоза народными методами полностью известны только настоящим специалистам, поэтому не стоит пренебрегать консультацией. Гетеротопия клеток имеет серьезные последствия для организма женщины, поэтому лучше предупредить данное заболевание, нежели потом проводить лечение эндометриоза травами.

    Рецепты

    Народные средства от эндометриоза следует использовать только под контролем специалиста. Народные рецепты могут стать отличным дополнением к общей терапии заболевания.

    Лечение травами должно производиться с 1 дня нового менструального цикла. В 1 фазу показан отвар сбора трав, состоящий из почек березы, тополя, плодов можжевельника, травы чистотела, цветков пижмы, корня аира и листьев подорожника. С начала 2-й фазы, наступление которой определяют пор пику базальной температуры, необходимо принимать сбор при эндометриозе №2 следующего состава: кипрей, шалфей, солодку, клевер, смородину, анис, эвкалипт, а также вытяжку из корня элеутерококка. Особое внимание уделяется тампонам с маслом полифитон, которые необходимо ставить не менее 10 дней за один менструальный цикл.

    Разберем особые случаи, когда помимо комплекса эндометриоз необходимо использовать и другие травы:

    При запущенном эндометриозе, наблюдаемом более 3-х лет, и сопровождаемому заболеваниями молочных желез к комплексу
    эндометриоз нужно подключить настойку болиголова, вытяжку из прополиса 20%, а также масло болиголова для тампонов и мазь болиголова для нанесения на молочные железы.
    При быстропрогрессирующем эндометриозе в дополнение к комплексу идут гормоноподавляющие травы: корень кубышки желтой, корень окопника, синяк, зюзник, воробейник, воловик.
    При эндометриозе с очень короткой 2 фазой, необходимо усиление комплекса эндометриоз после овуляции при помощи лапчатки гусиной, манжетки, кипрея.
    При застое крови в малом тазу важен прием дербенника, который отвечает за перераспределение крови и направления её из малого таза в голову.
    При сильных мажущих выделениях в период менструации рекомендован прием пастушьей сумки, коры калины, хвоща, вербены.
    При лечении эндометриоза в период планирования беременности нужно также совместно с комплексом эндометриоз принимать отвар семени подорожника.
    При низком АД у больных эндометриозом успешно используется вытяжка из родиолы розовой и бадана.
    Курс лечения эндометриоза травами составляет от 3 до 6 месяцев (под контролем УЗИ и уровня ЛГ, ФСГ и пролактина).

    Кроме того, существуют еще и другие не менее эффективные народные средства от эндометриоза. Если вы не знаете, какие травы пить при эндометриозе, то специалисты нашего проекта "Сила в травах" смогут Вам помочь в этом. Обращайтесь за консультацией к настоящим профессионалам, которые готовы помочь вам победить недуг!

    Купить Комплекс "Эндометриоз"

    Будьте здоровы!
    Касимова Олеся Алексеевна
    "Сила в травах"
    http://sila-v-travah.su/

    гл. офис Ульяновск
    +7 (937) 272 77 57
    доп. офис Петербург
    +7 (921) 445 55 82


    https://ok.ru/group57532351184952
    vk.com/club68945755
    facebook.com/groups/556165267832400