Внимание это важно

На сайте ведутся технические работы. Некоторые функции могут быть недоступны.

Интернет-магазин
Сила в травах
Если вы не дожили до 120 лет,
вы сами в этом виноваты

Режим работы:
пн-пт: 11.00-19.00, сб-вс: выходной
Московское время

Фиброзно-кистозная мастопатия: травы, народное лечение

Фиброзно-кистозная мастопатия: травы, народное лечение

Фиброзно-кистозная мастопатия (ФКМ) — заболевание, обуславливающее патологический процесс в молочных железах. По данным статистики ее диагностируют у 30 – 60% женщин возрастом до 40 лет и у каждой второй представительницы прекрасного пола в возрасте после 40 лет. Риск развития опухолей и злокачественных новообразований у пациенток с ФКМ возрастает в 4 – 5 раз.

Основные причины патологии:

  • наследственный фактор,
  • постоянные гормональные сбои,
  • длительный или бесконтрольный прием медикаментов (в том числе оральных контрацептивов),
  • патологии желудочно-кишечного тракта и печени,
  • нарушение кровообращения в грудном отделе,
  • травмы в области груди.

    Заболевание традиционно диагностируется на УЗИ. При самостоятельном осмотре груди женщина может найти небольшие болезненные уплотнения. В определенные дни цикла беспокоят жжение в области груди, иногда кратковременные простреливающие боли и даже покраснения вокруг места патологии. На поздних стадиях заболевания – выделения из сосков при нажатии, плотные лимфатические узлы в подмышечной впадине.

    Классификация ФКМ по типу заболеваний в ткани молочной железы:

  • диффузная (определяется по многочисленным, но мелким уплотнениям, очень часто никак себя не проявляет, длительное время можно только ощущать некоторое «затвердевание» груди за несколько дней до начала менструации, прекрасно поддается лечению народными средствами, травы при фиброзно-кистозной мастопатии по диффузному типу не относятся к числу ядовитых или сильнодействующих, а также не обладают выраженным гормоноподавляющим действием),
  • очаговая (более серьезная патология по сравнению с диффузной ФКМ, не дожидаясь заключения УЗИ, женщина прощупывает и определяет уплотнение, отличающееся по структуре от фиброзной ткани молочной железы, уплотнение бывает размера вишневой косточки и более, подобные образования требуют детального исследования, осмотра маммолога, анализов крови на гормоны и онкомаркеры, в некоторых случаях очаговая ФКМ перерождается в рак груди, но чтобы этого избежать, лечение фиброзно-кистозной мастопатии молочной железы народными средствами в данном случае будет включать сильные противоопухолевые травы и травы – гормонокорректоры).

    Классификация ФКМ по типу наполнения образований:
  • кистозная, характеризуется возникновением и ростом мелких кист в молочной железе, в лечении народными средствами имеет высокий процент успешности, травы при фиброзно-кистозной мастопатии помогут не только полностью вылечить образование, но и избежать последующего рецидива заболевания;
  • фиброзная, ее признаком является разрастание фиброзной ткани внутри молочной железы, лечение фиброзной мастопатии молочной железы народными средствами также достигло определенного успеха, оно предполагает использование мазей и примочек, сделанных на основе трав;
  • железистая, требует особого внимания и лечения, в образовании преобладает железистая структура, причем это наблюдается не только в молочной железе, но и соединительных тканях, народные средства от мастопатии фиброзно-кистозной железистого типа подбираются строго индивидуально, поскольку существует риск перерождения уплотнения в груди в злокачественную форму.

    Фиброзно-кистозная мастопатия: травы, народное лечение

    За века существования «природной» медицины было накоплено большое множество рецептов для лечения фиброзно-кистозной мастопатии народными средствами.

    И это имеет логическое обоснование. Травы, используемые для сборов и мазей, оказывают комплексное действие, такое как:

  • регулирование и нормализация гормонального фона;
  • предупреждение развития новообразований и опухолей;
  • поддержка клеток печени;
  • укрепление иммунитета и нормализация работы молочных желез;
  • обезболивание, снятие воспаления, улучшение кровообращения.

    Народные средства абсолютно безопасны для здоровья, их рекомендуют использовать в комплексе с лекарственной терапией для усиления эффекта используемых препаратов. Кроме того, они ускоряют процесс лечения, предупреждают прогрессирование патологии, оказывают общеукрепляющее действие. Если у вас диагностирована кистозная мастопатия лечение народными средствами заболевания необходимо начинать только после комплексного обследования и предварительной консультации с маммологом. Избавиться от проблемы, используя исключительно травы, невозможно. В случае неправильного и неэффективного лечения ФКМ есть риск образования опухолей и их активного перехода в злокачественную форму.

    Сборы трав для эффективного лечения патологии

    Народное лечение фиброзной мастопатии предполагает обязательное применение сборов трав:
  • сбор "при диффузной мастопатии, фиброзной мастопатии, фиброаденоме, кистозной мастопатии" 1.5 ч. л. высыпать в термос, залить кипятком (300 мл), настоять 4-6 часов, профильтровать, принимать 3 раза в день перед едой по 0.5 стакана в теплом виде, минимальный лечебный курс – 1 месяц, перерыв между первым и вторым курсом лечения должен быть не менее 10 дней;
  • сбор из плодов боярышника, листьев брусники, аира, горца птичьего, лопуха, клевера, петрушки, пастушьей сумки, смородины, радиолы розовой, травы укропа, плодов шиповника и хвоща полевого смесь (1 ст. л. залить кипятком (500 мл), настоять 4 – 6 часов, профильтровать, принимать до еды три раза в день по 100 мл.

    Сборы трав рекомендуют принимать при угрозе перерождения образований в груди в злокачественную опухоль. Они эффективно регулируют эндокринные и обменные процессы, способствуют успокаиванию, нормализуют работу ЦНС, контролируют процесс выработки пролактина у кормящих мам, очищают организм, стимулируют нормализацию уровня эстрогенов у мужчин и андрогенов у женщин.

    Настойки и вытяжки для перорального применения

    При лечении мастопатии фиброзно-кистозной народными средствами часто используются настойки и вытяжки:
  • вытяжка из перегородок грецкого ореха рекомендуется при развитии заболевания на фоне сбоев работы эндокринной системы, применяется при ослаблении иммунитета, нарушении кровообращения, анемии, патологиях щитовидной железы, предупреждает переход в злокачественную форму, снимает болевые ощущения на более поздних стадиях (принимать по 30 капель один раз в день за 20 минут перед едой),
  • вытяжка донника и каштана (способствует улучшению кровотока в грудном отделе, разжижает кровь, усиливает работу иммунной системы, нормализует процессы в эндокринной системе (принимать по 20 капель ежедневно 3 раза перед едой с небольшим количеством воды).

    Лечение фиброзной мастопатии народными средствами наружного применения

    Наружные средства используются как дополнительная составляющая лечебного курса травами. К их числу относят: Они способствуют рассасыванию уплотнений, снимают напряжение, отек, воспаление, улучшают кровообращение в грудном отделе:
  • мазь «Ментовир» (способствует рассасыванию уплотнений, снимает напряжение, отек, воспаление, улучшает кровообращение в грудном отделе, рекомендуется к применению два – три раза в день, наносится массажными круговыми движениями на область, в которой образовалось уплотнение);
  • масло «полифитон» (в свой состав включает кроволехлебку, бессмертник, корень валерианы, зверобой, душицу, календулу, золототысячник и т. д., оказывает противоопухолевое, противоотечное, противовоспалительное действие, снимает напряжение, нормализует кровообращение в грудном отделе, используется до 2 раз в день, наносится легкими круговыми движениями).

    Народные методы лечения ФКМ позволят избавиться от проблемы после 1 – 2 курсов приема вышеуказанных средств.

    Будьте здоровы!
    Касимова Олеся Алексеевна
    Фитоцентр Аленький Цветочек
    http://sila-v-travah.su/

    гл. офис Ульяновск
    +7 (937) 272 77 57
    доп. офис Петербург
    +7 (921) 445 55 82


    https://ok.ru/group57532351184952
    vk.com/club68945755
    facebook.com/groups/556165267832400