Внимание это важно

На сайте ведутся технические работы. Некоторые функции могут быть недоступны.

Интернет-магазин
Сила в травах
Если вы не дожили до 120 лет,
вы сами в этом виноваты

Режим работы:
пн-пт: 11.00-19.00, сб-вс: выходной
Московское время

Лечебные травы при остеохондрозе

Лечебные травы при остеохондрозе

Остеохондроз представляет собой определенный комплекс дистрофических нарушений, который изменяет структуру хряща. По своей природе хрящ является достаточно гибким, но, вследствие данного заболевания, он теряет это свойство, становится менее эластичным и более плоским. Кроме того, существенно уменьшается расстояние между позвонками, что приводит к сдавливанию нервных окончаний.

Наиболее уязвимы к данному заболеванию люди, которые имеют разного рода гормональные или же сосудистые нарушения, проблемы с обменом веществ, лишний вес. Остеохондроз, как было ранее, уже не является недугом преклонного возраста, поскольку много молодых и полных сил людей уже неоднократно сталкивались с этим заболеванием.

Причины возникновения

Основной причиной данного заболевания считают неправильное распределение на позвоночник нагрузки, которая негативно влияет на хрящевую ткань, оказывает избыточное давление, приводит к ее изменению.

Кроме того, спровоцировать развитие данного заболевания могут также следующие факторы:

  • травмы позвоночника;
  • нарушения в обмене веществ, нехватка кальция, фосфора, других микроэлементов и витаминов;
  • ношение тяжестей;
  • резкое ослабление мышц спины;
  • искривления спины, сутуловатость;
  • регулярное, длительное нахождение в неудобной позе;
  • генетическая предрасположенность;
  • большие физические нагрузки;
  • плоскостопие;
  • малоподвижный, сидячий образ жизни;
  • стрессы, постоянное нервное напряжение;
  • перегрузки позвоночника;
  • переохлаждение;
  • плохая экологическая ситуация;
  • хождение в неудобной обуви на высоких каблуках, беременность;
  • сон на мягкой постели;
  • несимметричная работа мышц.

    Эти факторы способствуют активному развитию остеохондроза.

    Симптомы, признаки, виды

    Люди, которые страдают от остеохондроза, отмечают большое количество симптомов, которые указывают на развитие данного заболевания.

    Так, для грудного остеохондроза свойственно наличие сильных болевых ощущений в позвоночнике и между лопатками, на выдохе и вдохе, в области сердца, при подъеме рук, затруднения при подъеме корпуса, онемение отдельных участков.

    Грудной остеохондроз легко спутать с другими заболеваниями, поэтому консультация врача просто необходима.

    При остеохондрозе шейного отдела пациенты отмечают:
  • существенное ухудшение зрения, слуха, звон в ушах;
  • головокружения;
  • храп во время сна;
  • изменения голоса;
  • постоянные изменения в артериальном давлении;
  • порча зубов;
  • проблемы с чувствительностью.

    При поясничном остеохондрозе специалисты отмечают постоянное напряжение мышц спины, тупые, ноющие боли, зябкость в ногах, покалывания и мурашки в конечностях, спазмы, нарушения системы потоотделения, половой системы, варикозное расширение вен, сбой менструального цикла. При таком типе остеохондроза сложно пошевелиться или разогнуть спину, поскольку боли при любом движении усиливаются.

    Диагностика и лечение народными средствами

    Диагностика данного заболевания включает не только осмотр врача, но и рентгенологическое исследование, которое позволяет собрать данные о состоянии позвонков, магнитно-резонансную томографию, которая необходима в сложных, запущенных ситуациях, компьютерную томографию, которая определяет разрывы контуров дисков, деформирование оболочки, а также ультразвуковую диагностику, которая способствует изучению кровоснабжения мозга.

    Все эти методы позволяют грамотно подобрать народное лечение при остеохондрозе. На данный момент существует множество действенных и эффективных рецептов, которые позволяют справиться с данным недугом. В данной статье мы рассмотрим самые популярные и доступные.

    Лечение травами: внутреннее употребление

    Лечение остеохондроза народными средствами включает прием сиропа из молодых побегов сосны. Данное средство положительно воздействует на работу всего организма, способствует выведению солей, снимает воспаление, улучшает кровообращение в пораженных участках, а также повышает иммунитет. Принимать данный сироп следует полгода трижды в день по ст. л.

    Также высокоэффективными при воспалении седалищного нерва, радикулите, отложениях солей, остеохондрозе являются травы в сборах: лепестки розы, расторопша, одуванчик, земляника, донник, солома овса, черника, лещина, зимолюбка, лопух. Они способствуют восстановлению кровообращения и являются отменным спазмолитическим средством.

    Рецепт приготовления сбора довольно прост. Следует в течение 5 минут прокипятить в стакане воды 1 ст. л. сбора, дать настояться, отцедить и принимать теплым трижды в день до еды по трети стакана.

    Для приема внутрь также используется вытяжка из арма-алаказии, которая принимается в три курса, общей продолжительностью 240 дней без перерыва. В первый день курса следует на полстакана воды выпивать 1 каплю вытяжки, постепенно увеличивая дозу до 40 капель в день. На 41-й день курса пойти в обратном порядке.

    Травы для растирки

    Лечение остеохондроза травами может быть не только в качестве вытяжек и сборов, но и растирок. Для данных целей подойдет настойка красного мухомора. Данную процедуру лучше проводить сразу же после приема ванны. Для этого вам понадобится марля, смоченная в настое, которую следует приложить к больному месту, обернуть пищевой пленкой, хорошо укутать и держать около 30-40 минут. Чувство жжения – это признак того, что компресс следует снимать. Данный комплекс процедур проводить ежедневно на протяжении недели.

    Также активно применяют растирки на основе туи, которые обладают отменным противовоспалительным эффектом. Принцип осуществления процедуры такой же, как и с красным мухомором.

    Растирки из туи также будут полезны при ревматизме, артритах, подагре, мышечных болях. Они отлично принимаются наружно в комплексе с внутренними сборами трав и отваром сабельника болотного.

    Лечебные ванны

    Травы при остеохондрозе могут также использоваться и для приема лечебных ванн. Для этих целей подходит можжевельник, который отлично снимает воспаление и болевые ощущения, а также сборы из листьев березы, цветов ромашки, пустырника, донника, можжевельника.

    Лечение травами при остеохондрозе оказывает противовоспалительный, успокаивающий, расслабляющий эффект, улучшает кровоток.

    Будьте здоровы!
    Касимова Олеся Алексеевна
    Фитоцентр Аленький Цветочек
    http://sila-v-travah.su/

    гл. офис Ульяновск
    +7 (937) 272 77 57
    доп. офис Петербург
    +7 (921) 445 55 82


    https://ok.ru/group57532351184952
    vk.com/club68945755
    facebook.com/groups/556165267832400