Внимание это важно

На сайте ведутся технические работы. Некоторые функции могут быть недоступны.

Интернет-магазин
Сила в травах
Если вы не дожили до 120 лет,
вы сами в этом виноваты

Режим работы:
пн-пт: 11.00-19.00, сб-вс: выходной
Московское время

Лечение остеоартроза народными средствами

Лечение остеоартроза народными средствами

Лечение остеоартроза народными средствами рекомендуется проводить в комплексе с медикаментозным лечением, гимнастикой и водными процедурами, в таком случае вероятность полного выздоровления на начальной стадии или достижения продолжительной ремиссии патологии на более поздних стадиях повышается в несколько раз. Любые народные способы при мультифакториальном остеоартрозе должны быть предварительно согласованы с лечащим врачом – ортопедом или ревматологом, это позволит избежать появления осложнений.

Остеоартроз: общее описание, причины возникновения и симптоматика


Остеоартроз, или деформирующий артроз – распространенная дегенеративно-дистрофическая патология, провоцирующая изменение всех суставных поверхностей, что влечет за собой формирование краевых остеофитов – специфических наростов, которые образуются с поверхностных сторон костной ткани. Появление остеофитов обуславливает деформацию сосудов и вызывает нарушение кровообращения. При остеоартрозе поражается соединительная ткань как системно, так и локально.

Стадии патологии и проявляющаяся симптоматика:

  • Первая стадия (характеризуется умеренным ограничением движения, клинически практически не имеет особых проявлений, боль в суставах при движении и в состоянии покоя отсутствует, она может появляться только при длительной нагрузке или сразу после начала движения, которое совершается после отдыха, при диагностике проявляется в виде незначительного уменьшения просвета суставной щели, небольшого разрастания костной ткани, мелких, но выявленных очагов оссификации в суставах);

  • Вторая стадия (значительно ограничиваются движения, появляется неприятный хруст в суставах, проявляется резкий болевой синдром при движении, который сразу же исчезает после приема анальгетиков или полной разгрузки суставов, в коленном и тазобедренном суставе возможно развитие контрактур, которые укорачивают длину конечности, способствуют развитию хромоты, перекашиванию тазовых костей, значительно повышается нагрузка на поясничный отдел позвоночника, что приводит к развитию сколиотических изменений в нем, при диагностике проявляется значительным уменьшением размера суставной щели, грубыми костными разрастаниями по всей периферии сустава, очаговыми просветлениями, указывающими на развитие кистозных дегенераций);

  • Третья стадия (характеризуется полной потерей движений, обуславливает развитие «синдрома связанных ног», конечности сильно деформируются, нарушается походка, при диагностике суставная щель практически или полностью не визуализируется, видны обширные кистозные просветления).


На первой и второй стадии остеоартроз поддается комплексному медикаментозному лечению, не менее эффективное в этом случае и лечение народными средствами. Третья стадия патологии требует проведения операции эндопротезирования, поскольку поврежденный сустав полностью утрачивает свою функциональность.

Причины развития остеоартроза:
  • травмы, ушибы, забои, обуславливающие образование дефектов и микротрещин, которые в будущем способствуют дегенерации хрящевых тканей;
  • нарушение кровоснабжения, уменьшающее трофику хряща, в результате чего развивается ишемизированный участок, который при условии недостатка кислорода становится самым слабым местом хряща;
  • венозный застой;
  • нарушение полноценного метаболизма хрящевых тканей;
  • изменение основных свойств синовиальной жидкости, потеря ее способности к амортизации и смазыванию суставов;
  • постоянная перегрузка суставов.

    Если своевременно диагностировать патологию и правильно лечить ее, подобрав комплексный подход, можно полностью нормализовать роботу суставов и избежать оперативного вмешательства.

    Действенное лечение остеоартроза народными средствами


    Если ревматолог диагностировал остеоартроз, лечение народными средствами патологии необходимо предварительно согласовать с ним и начинать немедленно. Любые промедления могут обусловить стремительное прогрессирование заболевания и привести к необходимости оперативного вмешательства. Народных методов борьбы с патологией множество. Быстро снять боль, улучшить кровообращение, обеспечить противовоспалительный эффект помогут компрессы, растирки, целебные настои и отвары. Не менее эффективны и травы при остеоартрозе. Все перечисленные методы народной медицины обеспечат продолжительную ремиссию заболевания и помогут пациенту вернуться к нормальной, полноценной жизни.

    • Сбор трав из одуванчика, почек и листьев березы, лабазника, спорыша, хвоща, подмаренника настоящего, белены, звездчатки, лапчатки гусиной. Он не только снимает воспаление, но и способствует восстановлению подвижности суставного хряща. Рекомендован к применению для восстановления структуры суставных хрящей позвоночника, тазобедренного и коленного сустава при остеохондрозе, ушибах, переломах, разрывах связок, вывихах, сотрясениях головного мозга, быстро восстанавливает поврежденную структуру тканей. Применение: смесь (1.5 ст. л) заливается крутым кипятком (300 мл), настаивается, фильтруется, принимается перед едой за 30 минут три раза в день по 2/3 стакана.

    • Компрессы с маслом зверобоя. Хлопчатобумажная ткань смачивается в средстве, наносится на пораженный сустав, обворачивается целлофаном, оставляется на ночь. Для достижения желаемого результата необходимо провести до 10 процедур. Компрессы нормализуют питание суставов, в результате чего к ним возвращается нормальная подвижность.


    Все используемые для приготовления лечебных отваров травы при мультифакториальном остеоартрозе снимают напряжение с суставов, улучшают кровообращение, ускоряют обмен питательных веществ, оказывают обезболивающее и противовоспалительное действие. Они полностью безопасны для здоровья и не оказывают негативное влияние на работу органов.

    Если остеоартроз проявляется сильным болевым синдромом, его лечение народными средствами, такими, как компрессы, будет самым действенным.

    Следует помнить, что излечить на ранней стадии остеоартроз или остановить его прогрессирование народное лечение способно только в том случае, если параллельно с приемом целебных настоев выполнять несложную гимнастику для суставов, водные процедуры, а также пересмотреть свой рацион питания.

    Будьте здоровы!
    Касимова Олеся Алексеевна
    Фитоцентр Аленький Цветочек
    http://sila-v-travah.su/

    гл. офис Ульяновск
    +7 (937) 272 77 57
    доп. офис Петербург
    +7 (921) 445 55 82


    https://ok.ru/group57532351184952
    vk.com/club68945755
    facebook.com/groups/556165267832400