Внимание это важно

На сайте ведутся технические работы. Некоторые функции могут быть недоступны.

Интернет-магазин
Сила в травах
Если вы не дожили до 120 лет,
вы сами в этом виноваты

Режим работы:
пн-пт: 11.00-19.00, сб-вс: выходной
Московское время

Первичный генерализованный остеоартроз: лечение народными средствами

Первичный генерализованный остеоартроз: лечение народными средствами

Среди самых известных заболеваний среди людей 50+ выделяют остеоартроз в суставах, для которого характерны деформации и болевые ощущения. Генерализованный остеоартроз – это разновидность остеоартроза, который выражен одновременным поражением нескольких групп суставов (три и более). Болезнь активно поражает суставы рук и стоп, существенно ухудшает здоровье и общее состояние человека. Несвоевременное лечение данного заболевания может стать основной причиной инвалидизации.

Симптоматика и признаки болезни

На первых стадиях симптомы характеризуются периодичностью и выражены достаточно слабо, поэтому генерализованный остеоартроз легко перепутать с другими болезнями, схожими по симптоматике. Типичные признаки проявляются уже более на поздних этапах развития данной болезни. К ним относят:

  • характерный хруст во время движения, который не вызывает боли;
  • боль в коленях, которая вечером или же после большой физической нагрузки усиливается и проходит после отдыха;
  • скованность суставов после сна;
  • деформирование суставов из-за разрастания костной ткани;
  • ограничение подвижности;
  • усиление боли при прогрессировании заболевания.

    Боль при артрозе бывает механической, постоянной, стартовой и тупой ночной. Стартовая боль пронзает тело в начале движения из-за попадания обломков костной ткани в щель сустава и длится недолго. После того, как обломки выталкиваются, болевые ощущения проходят.

    Механическая боль чаще всего проявляется из-за снижения амортизации хряща под конец рабочего дня и проходит после отдыха. Ночная боль тупого характера связана с повышенным давлением внутри кости и возникает в начале ночи.

    Постоянная боль является осложнением остеоартроза и приводит к полному деформированию сустава.

    Основные причины заболевания
    К основным причинам возникновения первичного остеоартроза относят травмирование суставного хряща вследствие:

  • чрезмерной физической активности;
  • плохих условий проживания;
  • наследственности.

    К причинам возникновения вторичного остеоартроза относят деформирования суставного хряща вследствие:

  • травмы;
  • врожденных нарушений;
  • воспаления в суставах;
  • развития воспалительных заболеваний;
  • развития инфекции (гонорея, сифилис, энцефалит);
  • нарушения метаболизма, работы эндокринной системы.

    Виды, протекание болезни и ее диагностика
    Остеоартроз классифицируется на два вида:


  • локальный, который поражает суставы только рук или же ног;
  • генерализованный, который поражает суставы всего тела.
    Генерализованный остеоартроз также бывает первичным, который возникает вследствие генетики, чрезмерных физических нагрузок, а также вторичным, который проявляется как последствие нарушения работы иммунитета, щитовидной железы, обмена веществ, гормонального сбоя.

    Первичный генерализованный остеоартроз не имеет конкретной причины возникновения в отличие от вторичного, который имеет явную причину.

    Причиной данного заболевания могут также быть подагра, пирофосфатная артропатия, хондокальциноз. Поражению поддаются как довольно крупные, так и мелкие группы суставов, а именно:

  • тазобедренные;
  • плечевые;
  • межфаланговые суставы кистей рук, а также больших пальцев стоп;
  • коленные;
  • межпозвоночные суставы спины.

    Для диагностики генерализованного остеоартроза чаще всего используют рентгенографию, а также артроскопию. С помощью УЗИ и МРТ изучают структуру суставов.

    Среди этих методов самым информативным и современным является именно МРТ.

    Лечение народными средствами: наружное использование

    Лечение генерализованного остеоартроза довольно сложное и требует как со стороны пациента, так и со стороны лечащего врача немалых усилий.

    Сегодня в этих целях активно используется природная «физиотерапия».

    При первичном генерализованном остеопорозе лечение народными средствами достаточно эффективно. Для наружного использования идеально подходят:

  • солевые компрессы, которые необходимо проводить не одноразово, а курсом, не менее десяти процедур подряд.
  • Также не менее эффективным будет посещение солевых озер. В этом случае достаточно 7-дневного пребывания на озере с учетом каждодневного посещения лечебного места;
  • грязь или глина. В грязелечебницах рекомендуют принимать лечебные ванны через день. Курс индивидуален, но общее количество процедур должно быть не меньше 5 подряд. В домашних условиях следует делать аппликации из голубой или белой глины. Для этого следует ее развести водой до кашеобразного состояния и оставить на пару часов под полотенцем. По истечении времени следует нанести толстый слой глины (не менее 1 см) на плотную ткань и обернуть ею пораженный участок. Зафиксировать повязку можно с помощью шарфа или ткани. Время удерживания составляет около 40 минут. Использованную глину выбросить, поскольку она не подходит для повторной эксплуатации. Курс лечения глиной составляет до 2-х месяцев без перерыва.
  • Лечение травами: вытяжка из сабельника и окопника
    Вытяжка сабельника очень эффективна при болезнях суставов, отложениях соли, а именно радикулите, грыже межпозвоночных дисков, артрите, артрозе, болезни локомоторной системы, остеохандрозе, люмбаго, первичном генерализованном остеоартрозе.

    Принимать вытяжку следует в следующей пропорции: 1 ч. ложку вытяжки развести в 2-3 ст. ложках воды. Принимать средство внутрь следует до еды трижды в день. Лечебный курс составляет месяц. Для максимального эффекта пройти 3-6 курсов с перерывом в 1,5 недели между каждым.

    Также при первичном генерализованном остеоартрозе проводят лечение народными средствами, а именно вытяжкой из окопника. Корень данного растения положительно воздействует на пораженную структуру сустава и хряща и останавливает дальнейшую дегенерацию тканей.

    Вытяжка также эффективна при ревматизме, первичном генерализованном остеоартрозе, радикулите, нервном истощении, воспалении седалищного нерва, депрессиях. Она способствует снижению нервного напряжения и метеочувствительности, повышает регенерацию поврежденных участков, ускоряет их заживление.

    Принимать можно внутрь трижды в день перед едой по 30-40 капель, а также наружно, втирая в проблемные места.

    Лечение заболевания сбором трав
    Эффективным при первичном генерализованном остеоартрозе является следующий сбор трав:
    ива,
    крушина,
    ромашка,
    береза,
    пырей,
    спорыш,
    чабрец,
    календула,
    герань,
    клевер,
    лопух,
    вероника,
    крапива,
    недоспелка,
    лабазник,
    малина.
    Он хорошо регулирует в организме обмен веществ, объем жидкости, эффективно сжигает жиры, способствует поступлению в клетки аминокислот и витаминов, используется при болезнях суставов (артриты, генерализованные остеоартрозы, артрозы).

    Для приготовления сбора следует заварить в 1 л воды 4-5 столовых ложек и дать выстояться напитку 6 часов, процедить. Принимать горячим в течение полумесяца по 5 раз в день между приемами пищи по ¾ стакана. По истечении этого периода принимать настой трижды в день в тех же пропорциях.

    Другие народные средства
    Также для лечения первичного генерализованного остеоартроза, пяточных шпор, деформации суставов, артритах, остеохондрозе, артрозах применяется растирка из вытяжки плодов бузины красной.

    Наружно растирку следует применять 2 раза в день. Эта процедура может быть представлена в виде компрессов или натираний. При сильном поражении можно увеличить продолжительность растирки и количество процедур в день.

    В целях улучшения кровообращения и кровоснабжения больных органов используется мазь гемофлюкса, которая состоит из болиголова, прополиса, донника, пчелиного воска. Данная мазь эффективна также при нарушении потенции, функций мочеполовой системы, ночном недержании, воспалительных процессах в яичниках, болезнях суставов, солевых отложениях, ревматизме, первичном генерализованном остеоартрозе, гематомах, радикулите, люмбаго, ушибах. Противопоказание: геморрой. Принимать его довольно просто. Следует втереть в пораженный участок и тепло укутать. В течение дня сделать 1-2 процедуры.

    Народная медицина позволит вам вновь вернуть здоровье суставам и улучшить качество вашей жизни. Именно поэтому не стоит пренебрегать лечением и всегда своевременно обращаться за помощью.

    Будьте здоровы!
    Касимова Олеся Алексеевна
    Фитоцентр Аленький Цветочек
    http://sila-v-travah.su/

    гл. офис Ульяновск
    +7 (937) 272 77 57
    доп. офис Петербург
    +7 (921) 445 55 82


    https://ok.ru/group57532351184952
    vk.com/club68945755
    facebook.com/groups/556165267832400