Внимание это важно

На сайте ведутся технические работы. Некоторые функции могут быть недоступны.

Интернет-магазин
Сила в травах
Если вы не дожили до 120 лет,
вы сами в этом виноваты

Режим работы:
пн-пт: 11.00-19.00, сб-вс: выходной
Московское время

Лечение гонартроза травами: народные средства

Лечение гонартроза травами: народные средства

Гонартроз входит в список самых известных заболеваний среди людей средних и преклонных лет, женщин в период климакса, людей с травмами и операциями на ноге, тучных людей, профессиональных спортсменов, мужчин, которые занимаются физически тяжелой работой. Оно поражает опорно-двигательный аппарат. Несмотря на то, что данная болезнь была выявлена достаточно давно, до сих пор врачи не нашли 100% эффективного метода, который бы помог полностью избавиться от недуга.

Гонартроз коленного сустава приводит к уничтожению тканей хряща и частичному или же полному ограничению подвижности конечности. В запущенных случаях эта болезнь довольно часто приводит к приковыванию человека к инвалидному креслу, поэтому при первых же симптомах и признаках болезни следует обратиться в лечебный центр, чтобы снизить масштабность проблемы в будущем.

Симптоматика и причины болезни

Причины заболевания полностью не изучены до сих пор. Довольно часто первичный гонартроз проявляется без каких-либо на то причин, а вторичный – при условии прогрессирования заболеваний инфекционного характера в коленном суставе, а также его травмирование.

К основным симптомам гонартроза относят ощущение болей в коленях, которые обнаруживаются не сразу и чаще всего проявляются после долгих пеших прогулок и стояния. Также боль может возникать под конец рабочего дня, при подъеме по лестнице. Люди с данным заболеванием отмечают еще скованность в коленях по утрам, проблематичное сгибание ног, хруст во время движения, потрескивание в коленях. Все эти признаки через определенный период проходят, но уже должны вызывать подозрения, ведь со временем они будут только прогрессировать.

Прогрессирование гонатроза проявляется быстрой утомляемостью, слабостью мышц ног, осложненным сгибанием и разгибанием конечностей, развитием хромоты, регулярными болями в области коленей, а также неустойчивостью.

Стадии болезни

Выделяют три стадии гонатроза:
  • 1 стадия (начальная), для которой характерна периодичная, тупая боль в коленях после сильной нагрузки и долгой ходьбы, опухание суставов без их деформирования. После отдыха больной легко восстанавливается, поэтому данные симптомы легко может проигнорировать;
  • 2 стадия предполагает нарастание симптоматики, усиление болевых ощущений, увеличение продолжительности периода боли, появление характерного хруста, проблематичное сгибание и разгибание колен. Сустав больного деформируется и существенно увеличивается в размерах;
  • 3 стадия, которая предполагает появление болевых ощущений не только при долгой ходьбе и определенных физических нагрузках, но и в состоянии покоя. У больного есть проблемы с ходьбой, меняется походка вследствие деформирования суставов и резкого их увеличения. Особенно боль ощущается во время резкой смены погодных условий.

    Виды болезни
    Поражение коленного сустава подразделяется на два вида.

    Первичный гонартроз чаще всего проявляется у людей с неправильным обменом веществ в тканях, во время сильных нагрузок на колени, а также вследствие природного старения организма человека. Чаще всего это люди после 40 лет.

    Вторичный гонартроз возникает как результат травмирования и переломов коленей, нарушения в организме обмена веществ, инфекционного заболевания. Для данного вида не имеет значения возраст больного.

    Гонартроз может быть также как односторонним, так и двухсторонним. Двухстороннее заболевание поражает суставы сразу обеих ног. Одностороннее заболевание подразделяется на правостороннее, а также левостороннее.

    Диагностика и лечение гонартроза народными средствами
    Диагностика гонартроза осуществляется с помощью следующих методов:
  • магнитно-резонансная томография,
  • ультразвуковое исследование,
  • электрокардиограмма,
  • лабораторные исследования.
    Диагноз выставляется на основе жалоб пациента, данных осмотра лечащего врача, а также приведенных выше исследований.

    Лечение гонартроза 1, 2 степени популярными народными средствами вовсе не гарантирует полного выздоровления, но позволит в будущем нормально передвигаться без боли и дискомфорта в хрящах, восстановить функциональность суставов.

    Прежде чем начать лечение гонартроза народными средствами, следует провести детальный осмотр и диагностику, чтобы определить стадию заболевания и найти оптимальный вариант для его лечения. Оптимальным вариантом является комплексный подход, который позволит предотвратить необходимость оперативного вмешательства.

    Эффективные сборы трав при гонартрозе

    Среди самых эффективных сборов трав выделяют следующий, в состав которого входит бузина черная, зверобой, крапива, левзея, лист березы, донник, лопух, горец птичий, золотарник, петрушка, кора ивы, шалфей, фиалка, можжевельник, корень одуванчика, мята перечная, хвощ, фенхель. Из этих трав делают специальный настой, который обладает обезболивающим, противовоспалительным эффектом, положительно влияет на обмен веществ. Для его приготовления следует подготовить пол-литра кипятка и столовую ложку сбора. Настаивать следует 6-8 часов, процедить и принимать горячим по полстакана после приема пищи 4 раза в день. Курс лечения равен 2 месяцам с перерывом в 1,5 недели. Общий курс до 8-10 месяцев.

    Травы при гонартрозе отлично справляются со своим функциональным заданием и помогают снять основные симптомы заболевания.

    Отвары репешка, сок хвоща и вытяжка из бузины при гонартрозе
    При гонартрозе на протяжении 8 месяцев принимают отвар репешка, который готовят следующим образом: в 2 стаканах кипятка разводят 2 столовые ложки трав, кипятят на протяжении пары минут. Принимать следует за 20 минут перед едой трижды по трети стакана.

    Также высокоэффективным в борьбе с данным заболеванием является сок хвоща зимующего, который обладает большим количеством кремния. Данный микроэлемент положительно воздействует на хрящи, повышает их эластичность, а также улучшает процесс усвоения кальция. Его следует принимать до еды трижды по 20-30 капель. Данное лечебное средство противопоказано людям с острым воспалением почек.

    Народное лечение гонартроза предполагает использование для наружного применения вытяжки из плодов бузины красной. Из нее делают компрессы дважды в день. Количество и длительность процедур можно увеличить, если поражения хрящей достаточно сильные.

    Другие методы лечения
    Физиотерапевтические процедуры также используются при лечении гонартроза. Они отлично сочетаются с медикаментозным лечением и включают:
  • электрофорез с новокаином,
  • ультразвуковую терапию,
  • лечебную физкультуру,
  • фонофероз,
  • магнитотерапию,
  • оксигенотерапию,
  • ультрафиолетовое облучение.

    Также на первичных стадиях гонартроза применяется артроскопия. Она используется вместо медикаментозного лечения и предполагает удаление пораженных частей через небольшой надрез.

    На более поздних сроках заболевания пациентам делают эндопротезирование. Данный метод незаменим в тех случаях, когда сохранять поврежденный участок уже нет никакого смысла, и отсутствие оперативного вмешательства может привести к новым более фатальным последствиям. Во всех остальных случаях врачи рекомендуют операцию по исправлению оси ноги.

    Помимо оперативного вмешательства, не лишним будет и народное лечение гонартроза. Лечебные травы обладают высокой эффективностью при гонартрозе и только улучшают общее состояние больного.

    Профилактика
    В качестве профилактики при гонартрозе врачи рекомендуют следующие профилактические меры:
  • правильное, сбалансированное питание, в которое входит рыба, нежирное мясо кролика, курицы, индейки, молочные продукты, отварные, тушеные, а также приготовленные на пару блюда, бульоны, гречка, чечевица, фасоль, овощи, цельнозерновой хлеб, бананы, миндаль, орехи, фундук, печеный картофель, яйца. Отказаться следует от алкоголя, жирной, жареной, консервированной пищи, цитрусовых, помидоров, болгарского перца, а также капусты;
  • плавание, которое обеспечит снижение болевых ощущений и снимет нагрузку с суставов;
  • отказ от курения;
  • массаж мышц;
  • ношение удобной обуви на невысоком каблуке;
  • поддержание веса;
  • не переохлаждаться и не перетруждать поврежденные участки сустава.
    Своевременное обращение в клинику позволит вам грамотно подобрать народный метод лечения гонартроза, а также предотвратить серьезные последствия и остановить прогрессирование данного заболевания. Не медлите с обращением к опытным специалистам.

    Будьте здоровы!
    Касимова Олеся Алексеевна
    Фитоцентр Аленький Цветочек
    http://sila-v-travah.su/

    гл. офис Ульяновск
    +7 (937) 272 77 57
    доп. офис Петербург
    +7 (921) 445 55 82


    https://ok.ru/group57532351184952
    vk.com/club68945755
    facebook.com/groups/556165267832400