Внимание это важно

На сайте ведутся технические работы. Некоторые функции могут быть недоступны.

Интернет-магазин
Сила в травах
Если вы не дожили до 120 лет,
вы сами в этом виноваты

Режим работы:
пн-пт: 11.00-19.00, сб-вс: выходной
Московское время

Шейный отдел. Петля Глиссона: инструкция по применению, показания

Шейный отдел. Петля Глиссона: инструкция по применению, показания

Шейный отдел позвоночника – самый уязвимый к разного рода травмам и патологиям. Диски с возрастом претерпевают изменения, что вызывает целый ряд неврологических заболеваний. Кроме того, старение организма повышает риск повреждения позвонков. Избежать подобных неприятностей поможет петля Глиссона.

Для чего нужна
Приспособление в виде петли рекомендуется к применению в следующих ситуациях:
- остеохондрозы;
- компрессия межпозвоночных дисков;
- регидность глубоких мышц шеи;
- грыжи;
- выбухание и подвывихи позвонков;
- выпячивание позвоночных дисков в шейной зоне.

Петля Глиссона при данных патологиях не только способна купировать болевые ощущения, но и влияет положительно на функции памяти, зрения, восприимчивости окружающего мира. Причем, влияние идет не только на шейный, но и на грудной, поясничный отделы.

Отзывы врачей говорят о том, что метод эффективный и нашел широкое применение не только в лечебной терапии, но и в лечебной физкультуре.

Профилактика мышечных и позвоночных заболеваний.

Для тех, кто проводит большую часть времени дня за компьютером. Именно данная категория людей составляет больший процент больных с диагнозом — шейный остеохондроз.

Лечение остеохондроза.
Кажется, проблема остеохондроза не так важна. Но, смеем вас уверить, что она готова существенно испортить качество жизни, причиняя боль и нарушение функционирования сердечно-сосудистой системы, вызывая проблемы с артериальным давлением. Поэтому, рекомендуется растягивать позвонки с помощью петли Глиссона, так как польза устройства очевидна.

Происхождение.

Устройство создано для тракции позвонков или вытяжения. Название петля Глиссона взяла в честь имени доктора из Англии, который начал практиковать терапию заболеваний позвоночника данным методом еще в XVII веке.Петля Глиссона: инструкция по применению, показанияКонструкция выглядит как набор ремешков и креплений, которые поддерживают шею больного. В верху петля Глиссона крепится тросом к тренажеру на нужной высоте, а к нему крепится вес. Благодаря ему конструкция растягивает шейные позвонки. Конструкция фиксируется на нужной высоте в подвешенном положении. Проводятся регулировки. Цель пациента – преодолевать головой сопротивление груза. Таким образом осуществляется вытяжка позвоночника. Сегодня можно встретить другую вариацию использования данной петли – с использованием специальной кровати. Она встречается чаще в лечебных учреждениях. А сидячий вариант удобно использовать дома.

Показания
Определить необходимость в применении петли Глиссона можно следующим способом:

Попросите кого-нибудь приложить одну руку к затылку, а другую под нижнюю челюсть. Пусть помогающий потянет голову вверх. Больной при проблемах в шейном отделе сразу испытает облегчение. Если появилась боль, даже незначительная, то тренажером пользоваться запрещено.
Рентгеновский снимок позволит убедиться в диагнозе и получить необходимую терапию при обращении к врачу.

Противопоказания
Не всегда можно применять для лечения данный метод. Убедиться в необходимости использования петли Глиссона нужно, чтобы не нанести вред позвоночнику. Конечно, вытяжение имеет много плюсов и кажется безобидным, но есть случаи, когда тренажер может навредить. Существуют противопоказания, при которых запрещено использовать петлю Глиссона. Это:
- узкий спинномозговой канал;
- патология, при которой смещаются позвонки по отношению друг к другу – листез;
- спондилез;
- дистрофия хрящей или дисков;
- разрыв связок и сухожилий, поддерживающих позвоночник;
- гипертония тяжелой степени;
- беременность;
- возраст после 70 лет;
- опухолевые образования;
- остеопороз.

Во время лечения с помощью петли Глиссона человек может испытывать боль в области челюсти. Чтобы этого не произошло рекомендуется пользоваться капой, которую можно купить в спортивном магазине.

Инструкция по применению
Прежде чем начать процедуру, мышцам нужно разогреться. Делается это для исключения возможности травм. Можно использовать на 3 минуты грелку с теплой водой и массаж. При таком воздействии иногда отмечается головокружение. Объясняется это тем, что головной мозг получает много кислорода благодаря расширенным сосудам. Устройство должно максимально комфортно обхватывать голову. Человеку необходимо плавно подгибать ноги в коленях до тех пор, пока не появится ощущение натяжения верхнего отдела позвоночника. Оно должно быть предельно максимальным. Через секунду такого воздействия ноги выпрямляются и тело возвращается в первоначальное положение. В начале лечения хватит 4 раза повторить упражнение. Бывает пациент ощущает небольшой дискомфорт в начале лечения. Необязательно полностью подгибать ноги. Допускается лечение при неполном висе. Когда пациент находится все время в сидячем положении, но при этом совершает движения головой в стороны, вперед, назад. Все движения должны быть плавными. Это приводит к расслаблению мышечного аппарата. Важно! Работает принцип постепенности.

Когда применять?
По рекомендациям врачей применять петлю Глиссона нужно по утрам и вечерам. Только необходимо соблюдать 1,5 часовой интервал после приема пищи. Закончить вечернюю тренировку нужно отходом ко сну, соблюдая несколько условий:
- спать только на спине;
- пользоваться ортопедической подушкой или вообще без подушки спать.

В противном случае достигнутый результат от лечения пропадает, потому что шея будет принимать привычное неправильное положение.

Будьте здоровы!
Касимова Олеся Алексеевна
Фитоцентр Аленький Цветочек
http://sila-v-travah.su/

гл. офис Ульяновск
+7 (937) 272 77 57
доп. офис Петербург
+7 (921) 445 55 82


https://ok.ru/group57532351184952
vk.com/club68945755
facebook.com/groups/556165267832400