Внимание это важно

На сайте ведутся технические работы. Некоторые функции могут быть недоступны.

Интернет-магазин
Сила в травах
Если вы не дожили до 120 лет,
вы сами в этом виноваты

Режим работы:
пн-пт: 11.00-19.00, сб-вс: выходной
Московское время

Лечение коксартроза народными средствами

Лечение коксартроза народными средствами

Коксартроз представляет собой подвид артроза, показателем которого является поражение суставов тазобедренных. Данное заболевание может развиваться на фоне процесса деструктивного, который направленный на нарушение функционирования суставов. В ходе этого процесса возможна деформации хряща, где косная ткань замещает истонченные участки.

Ключевая причина появления такого вида артроза – отсутствие каких-либо физических нагрузок. Чаще всего эта болезнь наблюдается у людей, которые ведут малоподвижную жизнь. Также среди возможных причин – травмы, которые были получены перед этим.

Как распознать данное заболевание
Основной симптом болезни – прежде всего, боль, возникающая в районе тазобедренного сустава, а также в области паха. Болевые ощущения могут наблюдаться в бедрах или коленях. Больного часто преследует неподвижность сустава, скованность, что тоже относится к симптомам этого заболевания.

Кроме перечисленных признаков могут присутствовать нарушенная походка, частый хруст суставов, прихрамывание. На начальных стадиях болезнь можно заметить при ходьбе и нагрузке. Потом болевые ощущения в суставах перерастают в хроническую форму, а со временем – в более острую.

Какие бывают стадии заболевания
У коксартроза выделяют три стадии, которые сопровождаются болью, имеющей навязчивый характер, и возрастанием ограниченности каких-либо движений.

Первая степень: для этой степени характерны не слишком сильные боли сустава, возникающие после продолжительных и серьезных физических нагрузок, долгих прогулок пешком и после ношения тяжестей. Боль со временем утихает и исчезает. Возможна даже хромота во время долгой ходьбы.

Вторая степень: боли усиливаются, протекают с отдачей зону паха, колена и бедра. Даже небольшое напряжение приводит к росту напряжения тазобедренного сустава, после чего и возвращаются болевые ощущения. Чаще всего это происходит во время поворотов туловища, например, если вставать с кровати или стула. Поэтому люди, страдающие от этой болезни, передвигаются с использование трости.

Третья степень: у боли уже характер хронический, которая способна изматывать. Усиление болевых ощущений во время ходьбы. Нередко замечается дистрофия мышц ягодиц и бедер. Явный признак этой степени – невозможность больного нормально самостоятельно передвигаться. Боль переходит в область поясницы, в крестце, у позвоночника снижается естественная гибкость.

Диагностика заболевания
Квалификация специалиста играет важнейшую роль в диагностике коксартроза. Важно не упустить время в лечении, поэтому используют четыре метода для установления точного диагноза:

рентгенография,
УЗИ,
компьютерная томография (КТ),
магнитно-резонансная томография (МРТ).
С помощью дополнительных лабораторных анализов можно определить степень воспалений в суставах.

Народные средства в лечении коксартроза
В лечении этого заболевания существует несколько основных направлений. Это может быть лечение медикаментозное, с помощью физиопроцедур, мануальной терапии и массажа, а также благодаря нетрадиционным методикам. Не менее эффективны народные средства лечения коксартроза. Однако процесс лечения должен проходить в комплексе с медикаментозным с помощью лекарственных препаратов (обезболивающих, противовоспалительных и антисептических). Полноценный курс лечения коксартроза народными средствами невозможен без предварительного расписанного лечения медикаментозными способами, которое назначается врачом. Но народные средства лечения коксартроза помогут в восстановлении поврежденных суставов и костей. Следует помнить, что народная медицина является вспомогательным средством в избавлении от заболевания. Не важно, вы предпочитает использовать мазь, вытяжку и настойки, лечение коксартроза народными методами должно согласовываться с квалифицированным врачом.

Лечение с помощью трав
Лимонный настой

Очень хорошо проявил себя в борьбе в этой болезнью. Чтобы его приготовить, нужно три крупных лимона, которые режутся на небольшие кубики вместе с кожурой, настаиваются на кипятке (нужно 3 литра). После того, как настойка остынет, добавить 3 ст. ложки меда (липового). Пить ежедневно по одному стакану. Лечение длится около месяца.

Настойка сабельника

Также рекомендуется для лечения коксартроза. Настойка готовится из 60 г этой травы и 500 г водки. Настаивание занимает примерно 27 дней. Принимается три раза в день до употребления пищи по 30 капель.

Настой сирени

Настойка из листьев сирени – это также эффективное лечение коксартроза травами. Для приготовления настоя потребуется 100 г листьев и 500 г водки. Для настаивания выбирается прохладное темное место и остается на 10 дней. Употреблять нужно до пищи по 50 капель.

Отвар цветков липы

Народные средства для лечения коксартроза включают отвар из липовых цветков, который известен своими целебными свойствами уже очень давно. Готовится отвар с использованием одной столовой ложки смеси петрушки и лопуха (корни), березовых листьев, ивовой коры, цветов липы. Это заливается одним стаканом воды (250 г) и кипятится на интенсивном огне около 5 минут. Дать жидкости настояться (20 минут достаточно). Полученный отвар обязательно процеживается и принимается ежедневно по 100 г до употребления пищи.

Капустные листья

Свежий капустный кочан отделяется от листьев, обильно смазывается каждый лист медом и прикладывается на ночь на больную область. Это место обтягивается полиэтиленовым пакетом, а потом тканью шерстяной. Компресс утром снимается, а больное место промывается водой. Такую процедуру можно повторять каждый день в течение одного месяца.

Лечение коксартроза сбором трав
Сбор трав, в составе которого есть лопух, листы березы, черная бузина, птичий горец, донник, золотарник, зверобой, крапива, кора ивы, можжевельник, левзея, петрушка, мята перечная, корень одуванчика, хвощ, шалфей, фиалка, фенхель. Настойка их этих трав обезболивает, оказывает противовоспалительное действие, улучшает обмен веществ, благотворно влияет на нарушенные процессы в суставном хряще. Готовится из одной столовой ложки сбора, который настаивается в кипятке (0,5 л) в термосе в течение 6 – 8 часов. Употребляется ежедневно четыре раза, после еды (должно пройти два часа). Лечение занимает два месяца, рекомендуется перерыв длительностью 10 дней, затем нужен повторный курс. Общая продолжительность лечения 8-10 месяцев.

Вытяжка корня окопника

Вытяжка этого корня способствует усилению регенерации тканей, которые повреждены по причине болезни. Принимается три раза в день от 30 до 40 капель, употребляется перед пищей. Вытяжку также можно втирать в болезненные места.

Настойка мухомора

Ткань хорошо принимать настойкой мухомора в качестве натирки и компресса. Компресс держать на проблемном месте, на протяжении получаса.

Вытяжка донника (мазь)

Отлично подходит для лечения варикоза, суставных болезней, а главное – коксартроза. Готовится из двух чайных ложек и тюбика крема для детей. Больные суставы смазываются два 2 раза в день на протяжении двух или четырех недель.

Будьте здоровы!
Касимова Олеся Алексеевна
Фитоцентр Аленький цветочек
sila-v-travah.su
гл. офис Ульяновск
+7 (937) 272 77 57
Доп. офис Петербург
+7 (921) 445 55 82

https://ok.ru/group57532351184952
http://vk.com/club68945755
http://facebook.com/groups/556165267832400/