Внимание это важно

На сайте ведутся технические работы. Некоторые функции могут быть недоступны.

Интернет-магазин
Сила в травах
Если вы не дожили до 120 лет,
вы сами в этом виноваты

Режим работы:
пн-пт: 11.00-19.00, сб-вс: выходной
Московское время

Деформирующий остеоартроз: методы лечения народными средствами

Деформирующий остеоартроз: методы лечения народными средствами

Артроз – это весьма частое заболевание, которое в народе часто именуется солевым отложением. Согласно медицинской терминологии, данное заболевание носит название деформирующего остеартроза или дегенеративного заболевания суставов (ДОА). Во всем мире миллионы страдают от этого недуга. Наиболее подвержены артрозу межпозвоночные суставы. Не менее часто страдают тахзобедренные и коленные суставы. Кроме того, большое внимание следует обращать и на те суставы, которые располагаются в кистях и стопах.

Перед тем, как познакомиться с природой данного заболевания, необходимо уяснить, что деформирующий остеолартроз не имеет ничего общего с отложением солей. В данном случае речь идет о разрастании подхрящевой кости, что происходит ввиду нарушения защитных функций хряща. Задачей хряща является сопряжение костей сустава между собой. Когда нарушается целостность хряща, он утрачивает способность нормально выполнять свои функции, в результате чего кости начинают соприкасаться между собой и «стучать» как результат, в местах соприкосновения появляются шипы или неровности. Происходит утолщение сустава, которое характеризируется уплотнениями.

Развитие остеоартроза осуществляется плавно. Изначально человек ощущает легкое покалывание, постепенно набирающее силу. Оно переходит в боли, сопровождающиеся отеками, ограничением подвижности суставов.

Комплексное лечение деформирующего остеоартроза
Чтобы избавиться от боли в суставах, вызванной развитием деформирующего остеоартроза, необходим комплексный подход. Прежде всего, требуется:

устранить причины, которые повлекли за собой развитие заболевания;
ликвидировать очаг воспаления;
восстановить работоспособность сустава.
Для этого на начальной стадии терапии используется лечение нестероидными противовоспалительными препаратами, а также кортикостероиды, которые используются инъекционным способом местно. При запущенной форме заболевания лечение сустава становится невозможным. Единственным способом помочь больному является проведение операции по замене больного сустава на искусственный.

В рамках комплексного лечения используются медикаментозные средства, оказывающие противовоспалительное и обезбаливающее действие. Медикаментозное лечение требуется дополнить комплексом физиотерапевтических воздействий, массажем регионарных мышц, назначением лечебно-восстановительной гимнастики и физических упражнений.

Вместе с тем, не следует забывать о том, что такое заболевание, как остеоартроз, гораздо легче поддается профилактике, чем лечению данную болезнь именуют заболеванием перегрузок. В этой связи следует стараться нормировать физические нагрузки, держать под контролем собственный вес. Надо сказать, что избыточная масса тела является серьезной нагрузкой для суставов, и похудение на несколько килограммов может оказать более выраженный лечебный эффект, чем комплексная терапия. Систематическое и последовательное лечение имеет все шансы принести желаемый результат.

Народные средства в лечении остеоартроза
На ранних стадиях заболевания вполне целесообразно осуществлять лечение деформирующего остеоартроза народными средствами. Существует в народной медицине достаточно большой арсенал трав и сборов, которые позволяют восстановить работоспособность сустава и хряща. Главное при этом – комплексно подходить к лечению и не забывать нормировать свои физические нагрузки.

Итак, народное лечение деформирующого остеоартроза осуществляется посредством:

Сбора трав, который носит название «При деформирующем артрозе». В его составе имеются следующие элементы: бузина черная, лопух, фенхель, лист березы, зверобой, горец птичий, донник, мята перечная, золотарник, корень одуванчика, кора ивы, хвощ, крапива, можжевельник, левзея, петрушка, шалфей, фиалка. Из данного сбора принято готовить настой. Он оказывает комплексное воздействие, снимая воспаления, уменьшая болезненные ощущения. Кроме того, уникальный сбор положительно влияет на обмен веществ и процессы, протекающие в больном хряще. Применение настоя осуществляется следующим образом: на литр крутого кипятка берется 2 столовых ложки сбора. Оптимально для запаривания использовать термос. Если его нет под рукой, можно заварить настой в плотно закрывающейся емкости и укутать ее несколькими полотенцами. Это позволит долгое время сохранять тепло и обеспечит максимальную отдачу сбором своих полезных свойств. Настой должен постоять на протяжении 6-8 часов, после чего его можно принимать внутрь. Данное лекарственное средство принимают горячим по полстакана. Кратность приема составляет 4 раза в течение суток, через 2 часа после приема пищи. Принимать настой необходимо на протяжении двухмесячного срока. После десятидневного перерыва курс приема требуется возобновить. Всего терапия длится на протяжении 8-10 месяцев, в зависимости от запущенности заболевания.
Сбор трав, направленный на очищение суставов и почек, приготовленный по Печеневскому. В его состав входят следующие лекарственные растения: корень аира, череда, бессмертник, лист березы, спорыш, чернобыльник, донник, душица цикорий, зверобой, земляника, хвощ, крапива, лопух, тысячелистник, овес, укроп, пустырник, пастушья сумка, шалфей. Как показывает практика, данный лекарственный сбор оказывает положительное влияние на нормализацию водно-солевого обмена. Кроме того, он способствует очищению всех органов и систем, выведению шлаков и токсинов. Благодаря особым свойствам входящих в состав сбора растений в процессе приема настоя осуществляется растворение и выведение из суставов избытка кальциевых соединений. Кроме того, данный сбор укрепляет стенки сосудов, предотвращает риски образования камней, снимает спазмы и способствует нормализации давления. Этот сбор является отличной профилактикой развития артритов, артрозов, болезней мочевыводящих путей. Также он обеспечивает организм требуемым комплексом минеральных веществ. К числу полезных свойств травяного сбора относят выраженное противовирусное, противогрибковое, а также бактерицидное действие. Применяется данный травяной сбор следующим образом: на один литр холодной кипяченой воды берется две ложки травяного сбора. Они доводятся до кипения, после чего настой необходимо кипятить на протяжении двух-трех минут. После этого надо выключить газ, и дать настояться отвару на протяжении часа. Остывший отвар процедить, после чего добавить в него чайную ложку одной из настоек (в зависимости от целей использования отвара, это может быть настойка зверобоя, цикория, бедренца, календулы, можжевельника). За полчаса до еды необходимо принимать полученное лекарственное средство по 4 раза в сутки. Разовая доза составляет 100 мл. Параллельно с внутренним приемом не помешает обертывание больного сустава. Для этого используется отвар из сбора трав, в который входят такие растения, как березовый лист, череда, хвощ полевой, спорыш.
Для регенерации тканей стоит применять такое средство, как вытяжка корня окопника. Ее используют трижды в день. Разовая доза составляет порядка 30-40 капель, которые интенсивными движениями втираются в проблемные места.
Чтобы восстановить эластичность хряща, активно используется сок, полученный из такого растения, как хвощ зимующий. Он принимается внутрь по 20 капель. Кратность приема для того, чтобы лечить деформирующий остеоартроз, составляет три раза на протяжении суток.
Отличным наружным средством, использующимся при лечении деформирующего остеоартроза, характеризующегося тугоподвижностью суставов, является мазь Балыниных.
Будьте здоровы!

Касимова Олеся Алексеевна

Фитоцентр Аленький цветочек

sila-v-travah.su

+7 902 582 9173