Внимание это важно

На сайте ведутся технические работы. Некоторые функции могут быть недоступны.

Интернет-магазин
Сила в травах
Если вы не дожили до 120 лет,
вы сами в этом виноваты

Режим работы:
пн-пт: 11.00-19.00, сб-вс: выходной
Московское время

Лечение мастопатии народными средствами и травами

Лечение мастопатии народными средствами и травами

Практически каждая современная женщина знакома с мастопатией. Так именуется наличие патологического образования в груди, которому свойственно разрастаться. Мастопатия имеет доброкачественную природу.

Симптомы, указывающие на наличие мастопатии
Предшествует появлению подобных доброкачественных образований дисбаланс гормонов. Надо сказать, что мастопатия имеет склонность к перерождению в злокачественные опухоли, поэтому не стоит пренебрегать симптомами, указывающими на наличие проблем в груди.

Мастопатия сигнализирует о себе следующими признаками:

перед наступлением месячных женщина некоторое время ощущает болезненность в области груди;
наличие периодически повторяющихся болевых ощущений. Надо сказать, что основным симптомом, указывающим на наличие доброкачественных образований, является именно тупая болезненность в груди, ноющие ощущения, регулярно усиливающиеся перед наступлением менструального цикла;
болевые ощущения способны возникать и в груди, и в лопатке, руке, области плеча.
Вместе с тем, следует отметить, что отсутствие болезненных ощущений отнюдь не является стопроцентной гарантией отсутствия данной проблемы, поскольку около 15% женщин, имеющих подобное образование, никогда не ощущали никакого дискомфорта. Специалисты связывают это с различным уровнем болевого порога у разнообразных пациенток. Кроме болевых ощущений на наличие мастопатии указывают следующие признаки:

выделения. Они проявляются либо самостоятельно, либо после давления на область соска. Выделения могут быть обильными либо незначительными и носить разнообразный окрас, в том числе – быть прозрачными, кровянистыми, белесыми, коричнево-черного оттенка. Наиболее тревожным сигналом является окрашивание выделяемого секрета в кровянистый цвет. Это является признаком онкологического заболевания и требует незамедлительной консультации специалиста;
узлы и уплотнения. Определение в процессе самообследования уплотнений, которые имеют неровные контуры, неопределенные границы. При формировании мастопатии узлового типа при пальпации определяется четко ограниченный узел. Надо сказать, что внешняя симптоматика рака груди и узловой мастопатии является идентичной, и поэтому требует особенного внимания и консультации специалистов. Кроме того, наличие подобных симптомов является показателем для проведения биопсии;
распухание тканей молочной железы, когда груди увеличиваются в размерах. Это происходит вследствие венозного застоя и отека, провоцируемых появлением новообразований.
Все указанные признаки способны встречаться и в комплексе, и в отдельности. Важно понимать, что любая комбинация симптомов и даже один из перечисленных выше является однозначным поводом консультирования у маммолога.

Целесообразность самостоятельного лечения мастопатии
Народная медицина имеет большой опыт в борьбе с подобными недугами. Конечно же, не стоит пренебрегать достижениями современной медицины, однако в комплексе новейшие достижения в этой области вместе с народными методами способны обеспечить максимальную эффективность терапии и избавить женщину от проблем, возникающих в области груди.

Лечение мастопатии травами, которое дополняет медикаментозные процедуры, способно обеспечить существенный положительный эффект, а именно:

позволяет снизить беспокоящие женщину болевые ощущения, уменьшая проявление такого неприятного ощущения, как болевой синдром;
позволяет достичь уменьшения размеров кистозных образований, равно как и фиброзов;
оказывает эффективное профилактическое действие, снижая вероятность увеличения количества новых образований, а также не допускает преобразования доброкачественных опухолей в злокачественную или раковую форму;
позволяет нормализировать гормональный баланс, что имеет принципиальное значение для стабилизации всех протекающих в организме процессов;
оказывают успокаивающее влияние на нервную систему. Надо сказать, что это имеет принципиальное значение, ведь стрессы и нервозность провоцируют развитие патологий в области груди.
Вместе с тем, не стоит осуществлять лечение мастопатии молочной железы народными средствами без консультации специалиста. Это обусловлено тем, что народное лечение имеет некоторые противопоказания, определяющиеся индивидуальными особенностями пациента, спецификой протекания заболевания. К примеру, при наличии процессов воспаления, в частности, гиперемии, гипертермии, народные методы лучше не практиковать, а обратиться непосредственно к врачу. Также незамедлительной консультации требует наличие отечностей.

Обратите внимание! Народные средства, оказывающие местное действие при мастопатии, не стоит применять при наличии кожных высыпаний в области груди.

Массаж молочных желез при мастопатии
Одним из наиболее результативных способов, которым производится лечение и профилактика мастопатии травами и народными методами новообразований в области груди, является массаж. Подобные процедуры предоставляют возможность снять болезненные ощущения, способствуют расслаблению, а также стимуляции кровотока. Кроме того, посредством регулярных массажей становится возможным устранить отечность. Также массажные процедуры являются отличной профилактикой перерождения мастопатических процессов.

Надо сказать, что наибольшей эффективностью массажные процедуры обладают для мастопатических форм фиброзного и фиброзно-кистозного типов. Вместе с тем, не стоит забывать о том, что осуществлять массаж должен квалифицированный специалист, обладающий соответствующими навыками. Кроме того, при всей эффективности массажа данная процедура показана далеко не всем пациенткам. Именно поэтому стоит предварительно проконсультироваться со специалистами. Не стоит прибегать к массажу, если имеют место общая гипертермия (повышение температуры тела выше положенной нормы), наличие высыпаний аллергического характера, травм на коже, разнообразных воспалительных процессов. Кроме того, онкологическая форма опухоли также является противопоказанием для проведения массажных процедур.

Травы при мастопатии
Наличие новообразований в груди может лечиться при помощи трав. Лечение мастопатии народными средствами вполне возможно. Здесь представлены рецепты, которые помогли. Чтобы избавиться от данной проблемы, необходимо принимать настой из сбора трав. В него входят такие натуральные компоненты:

клевер луговой,
корень левзеи,
будра плющевидная,
корень лопуха,
татарник колючий,
трава чистотела,
пион уклоняющийся,
цвет календулы,
зубчатка поздняя,
лист крапивы,
трава череды,
трава сабельника,
лабазник вязолистный.
Все входящие в сбор травы при мастопатии необходимо брать в равных пропорциях. Для приготовления необходимо залить одну чайную ложку сбора 250 миллилитрами крутого кипятка. После того, как настойка простоит на протяжении ночи, ее необходимо процедить и пить по 1/3 стакана трижды в день. Продолжительность лечения составляет один месяц. Если существует необходимость, повторить терапию можно, сделав перерыв в 7 дней.

Если имеет место мастопатия, которая может переродиться в опухоль злокачественного типа, стоит отдать предпочтение другому травяному составу, в который входят такие травы:

плоды боярышника,
аир,
горец птичий,
лист брусники,
лопух,
левзея,
пастушья сумка,
смородина,
клевер,
родиола розовая,
петрушка (трава),
укроп (трава),
плоды шиповника,
хвощ полевой.
Данный сбор трав, который предоставляет возможность осуществлять лечение народными средствами мастопатии, настаивается аналогичным образом. В отличие от предыдущего отвара, его задачей является не только уменьшение размеров опухоли и снятие неприятных симптомов, но и оказание антионкологического эффекта.

Кроме того, народная медицина также знакома с рецептом еще более сильного сбора. В его составе имеются следующие травы:

рута,
ламинария,
корень окопника,
ярутка,
золототысячник.
Данный сбор трав при мастопатии оказывает невероятно сильный терапевтический эффект, который проявляется противоопухолевым, противоместатическим, а также антирецидивным действием. Травы, входящие в состав сбора, оказывают влияние на выработку эстрогена, гормона, который влияет на состояние организма женщины. Именно его недостатком либо, наоборот, избытком объясняется образование большинства опухолей и других патологий в женском организме.

Применение данного сбора целесообразно при наличии целого ряда проблем, среди которых такие серьезные заболевания, как:

рак яичников,
рак матки,
различные опухоли молочной железы,
лейкоплакия,
эндометриоз.
Кроме того, лечение подобным сбором вполне целесообразно при разнообразных гормонозависимых состояниях предопухолевого типа, а именно:

мастопатии,
эндометриозе,
раке любой локализации, чтобы обеспечить сохранение у больных, которые проходят курс химиотерапии и облучения, репродуктивной функции.
Применять данный настой необходимо следующим образом: одну столовую ложку залить стаканом кипятка, настоять на водяной бане в течение трех четвертей часа. По прошествии данного времени настой требуется отцедить. Его принимают по трети стакана трижды в день, выдерживая полчаса до приема пищи.

Чтобы обеспечить нормализацию кровообращения, которая часто нарушается у женщин, больных мастопатией, принимают вытяжку донника лекарственного, а также конского каштана. Данные лекарственные средства, кроме того, стимулируют быстрое рассасывание новообразований в области груди.

Для тех, кто столкнулся с такой проблемой, как кистозная мастопатия, стоит воспользоваться возможностями вытяжки омелы белой. Ее применяют трижды в день по 30 капель.

Если имеет место застарелая мастопатия, которая развивается и существует риск ее перерождения в злокачественную опухоль, помогут яды растительного происхождения. Отличный эффект оказывают сок чистотела, мухомора, болиголова. Обратите внимание! Каждый из них имеет свою схему лечения и может применяться только после консультации со специалистом!

Отличный эффект имеет мазь Ментовир, применяемая наружно. Она наносится дважды в день.

Таким образом, народная медицина открывает множество возможностей для лечения заболевания. Лечение мастопатии в домашних условиях народными средствами не просто возможно, но и достаточно результативно!