Внимание это важно

На сайте ведутся технические работы. Некоторые функции могут быть недоступны.

Интернет-магазин
Сила в травах
Если вы не дожили до 120 лет,
вы сами в этом виноваты

Режим работы:
пн-пт: 11.00-19.00, сб-вс: выходной
Московское время

Лечение хронического простатита травами: народные средства

Лечение хронического простатита травами: народные средства

Простатит – заболевание с характерным процессом воспаления в области эндокринной трубчато-альвеолярной железы мужского организма. Оно является одним из массовых среди представителей сильного пола. Практически каждый второй мужчина в возрасте 40-50 лет сталкивается с эректильной дисфункцией хронического характера, поскольку еще при первых же симптомах игнорировали посылы своего организма. Для мужчин так же важно следить за собственным здоровьем, как и для женщин, но для них сложнее морально принять какие-либо нарушения мочеполовой системы, и поэтому чаще всего обычное заболевание перерастает в хроническое.

Нарушения в мышцах тазового дна и таза циркуляции крови, а также ярое развитие в тканях инфекционного процесса – это то, что собой представляет простатит. Отсутствие эффективного лечения может стать причиной хронической формы данного заболевания, а также бесплодия, поэтому важно заботиться о предстательной железе, ведь ее роль в жизни каждого мужчины очень велика.

Симптомы

К первым предвестникам простатита относят:
  • повышенная температура тела;
  • болезненные ощущения во время дефекации;
  • слабая эрекция;
  • плохое самочувствие;
  • ощущение дискомфорта в области головки члена, яичек, а также в паху;
  • выделение мочи во время приседания, при полном опорожнении;
  • боль, которая локализуется в промежности и над лобком;
  • кровь;
  • тягучая моча;
  • ухудшения иммунной системы организма;
  • нарушение в тазовых органах обращения крови;
  • сниженная сексуальная активность.

    Признаки простатита – это повод обратиться за консультацией. На этой стадии уже следует действовать, чтобы заболевание не обрело хроническую форму и не стало причиной бесплодия.

    Воспалившаяся простата быстро увеличивается в объеме и перекрывает канал. Заболевание активно развивается, поэтому к первым симптомам быстро присоединяются следующие симптомы.

    Причины

    Толчком в развитии данного мужского недуга является недостаточная активность в сексуальном плане. Также повышенный риск имеют те мужчины, которые ведут сидячий образ жизни (водители, чиновники, офисные работники), часто ходят в сауну, а также много курят. Застой лимфы, изменения в гормонах, нарушение обращения крови в тазу – это факторы, которые только создают оптимальную среду для развития заболевания. Простата становится незащищенной и бактерии и вирусы легко в нее проникают.

    К причинам развития простатита также относят:

  • гормональный сбой в организме;
  • периодичное переохлаждение;
  • стрессы;
  • нарушение обращения крови и воспалительный процесс;
  • инфицирование половым путем;
  • долгое половое воздержание, прерывание, удлинение полового акта;
  • большие физические нагрузки;
  • психологически сложные ситуации;
  • дефицит для нормального функционирования всех органов в организме витаминов и микроэлементов.

    Диагностика

    Диагностика заболевания осуществляется с помощью стандартного обследования и осмотра у уролога, на основе жалоб пациента. Также проводится ректальное исследование, берутся анализы секрета простаты, анализы на инфекции, которые передаются половым путем, посев мочи, УЗИ и ТРУЗИ, компьютерный анализ функционирования мочевого пузыря, рентгенологическая диагностика, уретроцистоскопия.

    Представленные выше методы диагностики не являются обязательными, поскольку лечащий врач сам определяет их количество. Важно сделать все процедуры своевременно, чтобы в максимально короткий срок получить результаты исследования и назначить соответствующее лечение.

    На основании проведенной диагностики возможно поставить правильный диагноз.

    Виды заболевания и его протекание

    Заболевание подразделяется в зависимости от формы протекания (хронический, острый), а также от причины возникновения (бактериальный, застойный, калькулезный). Острый простатит предполагает инфицирование ткани простаты, которое может быть вызвано грибками или же бактериями.

    Отсутствие лечения острой формы простатита приводит к изменению ее на хроническую. В этой фазе наблюдаются разного рода осложнения заболевания, активное развитие аденомы простаты. Болезнь развивается постепенно, симптоматика выражена несущественно, поэтому сложно поддается диагностике и может привести к серьезным необратимым последствиям.

    Бактериальный простатит чаще встречается у молодых людей до 40 лет. Он может быть представлен в разной форме, а также вызван разного рода микроорганизмами, которые негативно воздействуют на организм человека.

    Калькулезный простатит предполагает наличие воспалительного процесса в простате, а также камней. Этот вид заболевания чаще всего встречается у пожилых мужчин, которые пренебрегали лечением. Камни бывают эндрогенными и экзогенными, доставляют дискомфорт и боль в органах малого таза.

    Застойный простатит развивается в области таза вследствие застоя крови, а также секрета. Его симптомы выражены достаточно плохо. Болезнь развивается в организме постепенно.

    Лечение народными средствами

    Домашнее лечение простатита народными средствами применяется только в несложных формах заболевания, а также при хроническом рецидиве. Рецепты трав от простатита помогут улучшить общее состояние, повысят сопротивление инфекции, а также облегчат боль.

    Лечение простатита народными средствами предполагает применение разного рода соков, настоек, отваров, свечей, в основе которых находятся травы.

    Следует отметить, что народные средства от простатита и импотенции:

  • легко воспринимаются организмом человека;
  • подходят для длительного употребления;
  • надежно защищают от разного рода побочных эффектов;
  • положительно воздействуют на работу всего организма;
  • не вызывают дисбактериоз, а также гиповитаминоз;
  • отлично сочетаются между собой и создают эффективные сборы;
  • используются не только внутрь, но и для наружного применения;
  • незаменимы для фоно-, электро-, а также магнитофореза.

    Виды трав, которые используются в лечении

    Травы, лечащие простатит, пользуются особой популярностью. Петрушка, прополис, полынь, каланхоэ активно используются в лечении. Кроме того, применяются семя тыквы, лещина, каштаны, осина.

    В комплексе с лечением назначенными медикаментами применяется лечение простатита травами.

    Корни и семена петрушки подходят для приготовления отвара. Из каланхоэ делают разные настойки, а из чистотела – сок. Следует быть предельно аккуратным, поскольку такое растение, как чистотел, ядовитое и при передозировке может навредить организму. Но при правильном приеме оно способствует очистке организма от полипов, кист, новообразований, является хорошей профилактикой аденомы простаты.

    В семенах тыквы находится много цинка, который очень полезен для мужского организма. Из каштанов делают настойки, чай, который повышает аппетит, а из лещины – отвар. Кора осины собирается в период выделения сока, тщательно высушивается и применяется для приготовления разного рода настоек.

    Другие варианты домашнего лечения
    Домашнее лечение простатита у мужчин народными средствами предполагает применение не только сборов трав от простатита, но и соблюдение следующих правил:

  • правильное, сбалансированное питание, которое основано на натуральных продуктах, богатых витаминами и микроэлементами;
  • обильное употребление грушевого компота, сока бузины, огурца, свеклы, спаржи, моркови, чая с медом;
  • отказ от алкогольных напитков и жирной пищи;
  • медовые свечи, которые помогают убрать некоторые симптомы простатита;
  • прием хвойных ванн. Хвоя отлично снимает воспалительный процесс, снижает боль, способствует расслаблению;
  • массаж предстательной железы, который улучшает микроциркуляцию, подходит для лечения;
  • приседания и другие упражнения, которые способствуют восстановлению циркуляции крови.

    Эффективное лечение простатита народными средствами – это отличное дополнение к традиционному лечению. С помощью простых правил можно достичь больших результатов, улучшить самочувствие, а также мочеиспускание.

    Профилактика заболевания

    Тщательная профилактика и забота о собственном здоровье позволят избежать простатита.

    Мужчинам рекомендовано вести регулярную половую жизнь, слишком долгое воздержание, а также довольно насыщенный секс после этого вредны для здоровья. Такие перепады могут стать причиной разного рода заболеваний.

    Кроме того, не следует перемерзать, сидеть на холодном, нужно разминаться через каждый час при сидячей работе, использовать слабительные при запорах, правильно питаться, ограничить употребление алкогольных напитков, отказаться от наркотических веществ и курения.

    Лечение простатита в домашних условиях подбирается для каждого мужчины персонально. Усилить действие народной медицины можно с помощью правильного дыхания, релаксационных занятий, иглоукалывания. Такие методы убирают симптомы, и лечение простатита народными средствами проходит более эффективно.

    Лечебная физкультура и спорт не будут лишними.

    Сегодня профилактика простатита подразделяется на первичную и вторичную. Первичная профилактика позволяет предупредить развитие воспаления простаты, а вторичная – предотвращает рецидив и не дает простатиту острой формы перейти в хроническую.

    Лечение хронического простатита достаточно сложное, поэтому намного проще не допустить развития острой формы простатита.

    Рецепты

    Травы от простатита активно используются в отварах, настойках, подходят для изготовления чая, лечебных ванн. Самое главное, перед тем как приступить к лечению, понять свойства растений, их спектр действия, а также особенности применения.

    Если вы не знаете, как лечить простатит народными средствами, а также какие травы используются при простатите, то мы готовы вам помочь. Мы предлагаем только проверенные временем, эффективные травы от простатита, которые помогут вам преодолеть этот недуг.

    В комплексном лечении хронического простатита мы используем сборы трав, вытяжки из трав и сами травы. Хотелось бы подробнее остановиться на самых эффективных растительных средствах:

    Сбор трав Крепкий Орешек

    Состав: орех грецкий, душица, чистотел, тысячелистник, солодка, золототысячник, хвощ полевой, девясил, лист березы, лист лещины, пастернак

    Показания к применению: При аденоме предстательной железы и простатит, эректильной дисфункции. Обладает спазмолитическим, противомикробным, болеутоляющим действием, оказывает противоопухолевое действие и служит профилактикой онкологических заболеваний. Облегчает мочеиспускание.

    Способ приготовления: 1 столовую ложку сбора залить 1 стаканом кипятка. Настоять в тепле 25 минут, процедить, довести объем до стакана кипяченой воды. Принимать по 1\3 стакана настоя 3 раза в день за 30 минут до еды.

    Сбор для мужчин от Прасковьи

    Состав: корень пырея, корень левзеи, подмаренник, чабрец, тысячелистник, звездчатка, спорыш, чистотел, листья брусники, смородины, березы.

    Сбор обладает противовоспалительным, противоотечным, противовирусным действием. Применяется при остром и хроническом простатите, при аденоме предстательной железы, эректильной дисфункции, воспалении почек, нефрантозе (опущении почки), некоторых формах вирусного гепатита; также при заболеваниях селезенки.

    Сбор применяется при гормональном сбое, улучшает работу надпочечников, восстанавливает минеральный обмен, чистит толстый кишечник. При простатите и аденоме простаты параллельно принимать отвар коры осины.

    Способ применения: 1 столовую ложку залить 1 стаканом кипятка. Настоять ночь в термосе или укутав. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды или через час после еды. Курс лечения 1 месяц при острых процессах. При хронических заболеваниях 2-3 курса с перерывом между ними в 1 неделю. Весной и осенью проводить профилактический курс (1 месяц).

    Совместно со сборами трав для лечения простатита народная медицина активно использует лечебные вытяжки.

    Так, вытяжка из травы грушанки считается одним из самых доступных и эффективных средств.

    Применение: острый и хронический цистит, воспаление почек, гипертония, стенокардия, атеросклероз, заболевания нервной системы, туберкулез, воспаление легких, ночное недержание (энурез), подагра, грипп, простатит, аденома предстательной железы, раны, воспаления, стрептодермия.

    Способ применения: 30 капель с водой 3 раза в день перед едой за 30.

    Вытяжка из коры осины в народной медицине используется не только как противопаразитарное средство, но и незаменимый помощник в борьбе с коварным простатитом.

    Природный антибиотик! Используется при хроническом и остром простатите, цистите, аднексите. Отлично снимает болевой синдром и устраняет проблемы с мочеиспусканием.

    Про барвинок малый и вытяжку из него в народе говорят так: «Скажем НЕТ простатиту и мужскому бесплодию!». И не зря. В 21 веке научно доказали способность барвинка бороться с простатитом, аденомой и даже синегнойной палочкой.

    Вытяжка из барвинка малого

    Способ применения: 30 капель с водой 3 раза в день перед едой за 30 еды.

    Применяется при головных болях различного происхождения, спазмах сосудов головного мозга, гипертонии, расстройствах кровообращения в сетчатке глаза и зрительного нерва, при депрессивных состояниях, органических заболеваниях головного мозга, как кровоостанавливающее средство, при простатите.

    Способ применения: 20-25 капель на 1 ст ложку воды 3 раза в день за полчаса до еды.

    В народных методах лечения хронического простатита также задействована иммунокоррекция. Это настойка пчелиного подмора.

    Настойка из пчелиного подмора обладает выраженной антибактериальной и противовирусной активностью, убивает патогенную микрофлору. Применяется при заболеваниях мочевыводящих путей (пиелонефрит, цистит, уретрит), гломерулонефрите, простатите, кольпитах, инфекциях дыхательных путей (ринит, фарингит, ларингит, бронхит) и др. Обладает противоопухолевым действием, применяется при аденоме предстательной железы. Очищает организм, снижает повышенное артериальное давление. Способ применения: принимать по 10-15 капель 3 раза в день с водой.

    Такие народные средства, как настойки, отвары, вытяжки, от простатита у мужчин довольно просты в приготовлении и доступны абсолютно каждому. Они безопасны, эффективны, улучшают работу всего организма, способствуют общеукрепляющему действию. Их применение – это защита от разного рода заболеваний, а также мужского бесплодия. Первые признаки заболевания – это уже повод обратиться к врачу, а не ждать, пока недуг станет препятствовать нормальной, полноценной сексуальной жизни.

    Комплекс для лечения простатита можно купить здесь.

    Будьте здоровы!
    Касимова Олеся Алексеевна
    "Сила в травах"
    http://sila-v-travah.su/

    гл. офис Ульяновск
    +7 (937) 272 77 57
    доп. офис Петербург
    +7 (921) 445 55 82


    https://ok.ru/group57532351184952
    vk.com/club68945755
    facebook.com/groups/556165267832400