Внимание это важно

На сайте ведутся технические работы. Некоторые функции могут быть недоступны.

Интернет-магазин
Сила в травах
Если вы не дожили до 120 лет,
вы сами в этом виноваты

Режим работы:
пн-пт: 11.00-19.00, сб-вс: выходной
Московское время

Поликистоз яичников (СПКЯ). Лечение травами, народными средствами

Поликистоз яичников (СПКЯ). Лечение травами, народными средствами

Синдром поликистозных яичников (СПЯ, поликистоз яичников, синдром Штейна-Левенталя) – это заболевание женской половой сферы, которое характеризуется нарушением выработки женских половых гормонов, увеличением размеров яичников с появлением в них кист, расстройством менструального цикла, бесплодием и другими симптомами.

В организме женщины выработка женских половых гормонов (прогестерона и эстрогена) находится под контролем гормонов гипофиза: фолликулостимулирующего (ФСГ) и лютеинизирующего гормонов (ЛГ). В течение менструального цикла уровень этих гормонов неодинаков. У женщин с синдромом поликистозных яичников наблюдается повышенное выделение ЛГ, и снижение выработки ФСГ, что приводит к нарушению регуляции менструального цикла. Повышенное образование ЛГ приводит к выработке в организме женщины избытка мужских половых гормонов (андрогенов) и эстрогенов. Избыток андрогенов способствует развитию сахарного диабета, заболеваний сердца, появлению акне (угрей на лице) и т.д. Повышенный уровень эстрогенов и недостаток прогестерона (который стимулирует овуляцию – выход яйцеклетки из яичника) приводит к задержке овуляции, чрезмерному утолщению внутреннего слоя матки (эндометрия) и к развитию аменореи (отсутствие менструаций), либо маточных кровотечений. В половине случаев поликистоз яичников сочетается с ожирением.

Как правило, первые симптомы синдрома поликистозных яичников (поликистоза яичников) появляются в период полового созревания и усугубляются с течением времени. Основными признаками поликистоза яичников являются:

1. Нарушения менструального цикла.
2. Бесплодие.
3. Рост волос по мужскому типу (гирсутизм).
4. Появление акне (угревой сыпи, прыщей) на лице и другие симптомы себореи.
5. Ожирение.
6. Сахарный диабет – это не обязательный симптом поликистоза яичников, однако гормональные расстройства в организме женщины на фоне СПЯ могут привести к развитию этого заболевания.
7. Появление уплотнений в груди (фиброзно-кистозная мастопатия) – это заболевание груди, которое характеризуется повышенным разрастанием в молочных железах соединительной ткани, что связано с гормональными расстройствами в организме женщины при поликистозе яичников.

Основными методами лечения СПКЯ является гормональная терапия и в редких случаях хирургическое вмешательство. Женщинам, не планирующим детей и страдающим СКПЯ бессимптомной формы, обычно лечение не назначают вовсе.

Травы не наносят вреда другим органам, в отличие от гормональных препаратов. Конечно, победить поликистоз яичников травами не просто. И по времени это занимает от 3 месяцев до года.

За основу в лечении СПКЯ наш проект "Сила в травах" берет чередовательную схему:
2 недели – прием вытяжки из травы маточной гвоздики и вытяжки из корня красной щетки,
2 недели - прием вытяжки из травы маточной гвоздики и настойки тройчатки (боровая матка, грушанка, зимолюбка). Обязателен также постоянный прием сбора трав.

Следует особо учесть, что при нарушении линии эстрогена-прогестерона оптимальным является сбор "При нарушениях менструального цикла и вегето-сосудистой дистонии" (состав: хвощ полевой, мята перечная, змееголовник, ромашка, гусиная лапчатка, мелисса, корень валерианы). Если же имеет место быть повышение уровня андрогенов, тогда необходимо использовать другой сбор, сбор "Гормональный" (состав: аир, плоды боярышника, лист брусники, горец птичий, клевер, лопух, левзея, петрушка (трава), пастушья сумка, радиола розовая, смородина, укроп (трава), хвощ полевой, плоды шиповника). Сбор гормональный также подходит для тех случаев, когда СПКЯ осложнен наличием фиброзно-кистозной мастопатии. Под воздействием сбора не происходит перерождения доброкачественного образования груди в злокачественное.

При увеличении массы тела и ожирении в обязательный рацион необходимо включить молотый корень одуванчика. Корень одуванчика считается природным «суперсжигателем» жира. И прекрасно поддерживает печень, в следствие чего «отработанные» гормоны легко покидают организм.

Невозможно переоценить роль сока люцерны в лечении СПКЯ. Его целебные свойства, улучшают состояние пациента в течение короткого периода времени. Люцерна выступает регулятором гормонального фона, а также кладезью микроэлементов, витаминов и минералов, поскольку содержит 26 аминокислот из 28 нужных организму. Сок люцерны снижает сахар.

Вылечить поликистоз яичников, как и любое гормональное заболевание, невозможно без соблюдения пациенткой определенного режима питания. Рацион женщины должен способствовать выработке нужных гормонов и снижению избыточного веса (если наблюдается ожирение).

Пациенткам с СПКЯ необходимо употреблять продукты с низким гипогликемическим индексом (ГИ менее 50). Таковыми являются:

чечевица, рожь, ячмень;
рыба, мясо, яйца;
ржаной хлеб;
бобовые;
йогурт, творог;
арахис;
грибы;
спаржа, капуста;
помидоры, огурцы;
яблоки, груши;
киви, вишня, клубника;
апельсины, грейпфруты.

Питание при поликистозе яичников должно быть дробным – маленькими порциями 5-7 раз в день.

Поликистозу почти всегда сопутствуют нарушения функций печени, поэтому необходимо снизить количество животных жиров в рационе, по возможности отказаться от сала, копченостей, маргарина, жареной пищи.

Купить готовый комплекс трав и настоек для лечения поликистоза можно здесь.

Будьте здоровы!
Касимова Олеся Алексеевна
Фитоцентр Аленький Цветочек
http://sila-v-travah.su/

гл. офис Ульяновск
+7 (937) 272 77 57
доп. офис Петербург
+7 (921) 445 55 82


https://ok.ru/group57532351184952
vk.com/club68945755
facebook.com/groups/556165267832400