Внимание это важно

На сайте ведутся технические работы. Некоторые функции могут быть недоступны.

Интернет-магазин
Сила в травах
Если вы не дожили до 120 лет,
вы сами в этом виноваты

Режим работы:
пн-пт: 11.00-19.00, сб-вс: выходной
Московское время

Климакс – народное лечение травами

Климакс – народное лечение травами

Климактерический период, или климакс, представляет собой физиологический период в жизни каждой женщины, который предполагает серьезные гормональные изменения вследствие прекращения функционирования яичников в целях репродукции. Его начало приходится на возраст 45-55 лет и длится в течение 4-5 лет. Но, стоит отметить, что эти границы достаточно размыты, поскольку организм каждой женщины индивидуален и климактерический синдром также имеет свои особенности и нюансы.

За 2 года до климакса существенно уменьшается выработка эстрогена, цикл месячных становится нерегулярным, а также прекращается овуляция, что исключает возможность забеременеть. Менопауза наступает тогда, когда в течение года и более отсутствует менструация. В этот период женщине важно контролировать состояние своего организма, поскольку повышается риск развития сахарного диабета, болезней сердца, а также остеопороза. Признаки климакса досаждают практически каждой женщине и полностью исчезают в период постменопаузы.

Симптомы и признаки
Всего 15% женщин не ощущают период наступления климакса. Основная часть представительниц прекрасного пола в полной мере на себе чувствует в разной степени выраженности признаки и симптомы данного периода.

Среди основных симптомов климакса выделяют следующие:

  • аритмия;
  • повышенная раздражимость и легкая
  • возбудимость;
  • состояние угнетения, беспокойства и ослабление памяти;
  • бессонница по ночам;
  • повышение температуры тела;
  • изменение вкусов и обмена веществ;
  • приливы жара, место локализации которых включают грудь, шею, лицо;
  • тошнота и рвота;
  • повышенное выделение пота из желез;
  • головная боль, шум в ушах.

    Кроме того, женщины отмечают, что в данный период учащаются проблемы с половой жизнью. Сухость во влагалище препятствует получению положительных эмоций, удовольствия и является причиной боли во время полового акта. Во время климакса происходит быстрое старение кожи, наблюдается выпадение волос, набор лишнего веса, изменение очертаний тела и груди, жжение во время мочеиспускания, а также недержание. Все эти симптомы характерны для данного периода в жизни женщины.

    Причины

    С переходом женщины в климактерический период, который физиологически обусловлен, происходит модификация половых функций. Овуляция останавливается, фолликулы перестают созревать, деятельность желез существенно снижается. В месте локализации ранее фолликулов образуется соединительная ткань, поэтому происходит уменьшение яичников в размерах.

    К причинам приливов, которые женщина ощущает в этот особый период, относят:

  • гормональный фон и функционирование яичников, которые изменяются;
  • образ жизни;
  • прием препаратов, который связан с разного рода заболеваниями.

    За изменение выработки гормонов отвечает гипоталамус. Он осуществляет регуляцию нервной системы, увеличивает количество сокращений сердца, а также объем капилляров. Гипоталамус способствует подготовке организма женщины к климаксу.

    Недостаточная выработка эстрогенов воздействует на работу разных систем организма.

    Диагностика

    Диагностика климакса основана на жалобах женщины, которая находится в возрасте наступления или же приближения к менопаузе. В таком случае понадобится консультация врача-гинеколога, а если вследствие климакса обострились и другие заболевания, то дополнительно следует обратиться за помощью к кардиологу, эндокринологу, неврологу.

    Для более точной диагностики состояния женщины проводятся лабораторные исследования крови, гормонов, эстрогенов. Также может быть назначен гистологический анализ соскоба эндометрия, анализ динамики базальной температуры, исследования мазков.

    Грамотная диагностика позволит понять, как функционирует организм женщины в данный период, выявить своевременно обострение заболеваний, а также предпринимать эффективные методы лечения их.

    Виды климактерического периода
    Климактерический период подразделяется на несколько условных периодов:


  • пременопауза. Данный период чаще всего начинается в 45 лет и продолжается до полноценного наступления менопаузы. Ему характерно уменьшение яичников, снижение их гормональной активности, уменьшение количества выделений во время менструации;
    менопауза. Этот период наступает в возрасте 49-50 лет и характеризуется прекращением менструации;
  • постменопауза. Это период приходится на возраст 65-69 лет.
  • С 70 лет у женщины начинается период старости.

    Менопауза бывает ранней и поздней. Ранняя менопауза может наступить вследствие заболеваний психического и нервного характера, наследственности, серьезных инфекционных заболеваний, перенесенных операций.

    Поздняя менопауза приходится на возраст 50-55 лет. В основном, это женщины, которые имеют проблемы с органами малого таза.

    Лечение народными средствами

    Купирование симптомов климакса осуществляется с помощью консервативной медицины, а также народных средств. Более эффективными и безвредными являются именно народные средства от приливов. А гормональные препараты, хоть и хорошо справляются с признаками климакса, но повышают риск развития заболеваний сердца, а также опухолей в организме, вызывают мигрени, гастриты, а также другие побочные эффекты.

    Именно поэтому лечение раннего климакса у женщин народными средствами рекомендуют даже врачи.

    Если вы не знаете, какие травы пить при климаксе, как избавиться от симптомов и как подобрать эффективное средство, которое позволит вам вновь чувствовать себя нормально, то наш фитоцентр поможет вам в этом.

    В данном разделе вы сможете узнать, какие травы помогают при климаксе, а также как правильно использовать сбор трав при климаксе.

    При наступлении климактерического периода следует активно принимать фитосборы, чтобы поддержать организм.

    Виды трав

    В борьбе с климаксом используется укропная вода. Она позволяет существенно уменьшить количество приливов, способствует нормализации сна.

    Также лечение климакса народными средствами осуществляется с помощью красного клевера. Данное растение богато фитоэстрогенами, которые позволяют регулировать процессы в организме женщины, способствует нормальному функционированию дыхательной системы и сердечной мышцы, предотвращает риск рака. Клевер используется как мочегонное средство, улучшает структуру волос и ногтей, позволяет решить проблему сухости кожи, улучшает общее самочувствие.

    Кроме данных растений используются также следующие травы при климаксе, которые и обеспечивают снятие симптомов:

  • шалфей,
  • чистотел,
  • лапчатка,
  • ромашка,
  • душица.

    Из этих растений изготовляют отвары и специальные настойки, которые являются незаменимыми в народных способах лечения климакса. Женская трава при климаксе – это эффективное средство от приливов!

    Методы домашнего лечения

    Выделяют следующие народные средства от потливости при климаксе, а также других признаков данного периода в организме женщины:

  • сокотерапия, которая восстанавливает кислотно-щелочной баланс, обладает фитоэстрогенами, смягчающими симптомы климакса;
  • сбалансированная и насыщенная кальцием еда;
  • здоровый образ жизни;
  • массажи;
  • иглоукалывание;
  • расслабляющие ванны;
  • правильный режим труда, полноценный отдых;
  • употребление мяса в небольшом количестве;
  • овощи и фрукты должны быть на первом плане;
  • ограниченное употребление кофе, отказ от курения.

    До наступления климакса важно следить за своим питанием, регулярно выполнять физические упражнения. Полезными будут для организма женщины в данный период специальные лечебные ванны. Это еще один действенный способ народного лечения приливов при климаксе.

    Профилактика

    Климакс нельзя предотвратить, но уменьшить его симптомы, а также сделать данный период более благоприятным для женщины можно.

    Народные средства при климаксе позволяют достичь больших результатов. Чрезвычайно полезны для организма женщины в этот период регулярные физические нагрузки. Такая нагрузка стимулирует мозг и способствует хорошему самочувствию, уменьшает депрессивное состояние, а также физическую боль.

    Особое место в профилактике климакса занимает здоровый образ жизни и правильное питание. Постоянное соблюдение этих правил позволит в период климакса иметь симптомы с минимальной их выраженностью.

    Важно помнить то, что забота о своем здоровье не будет лишней и позволит вам чувствовать себя отлично в любом возрасте.

    Рецепты

    Среди самых распространенных рецептов укропная вода. Несмотря на ее низкую стоимость, она достаточно эффективна. Для приготовления такой воды вам понадобится 3 столовые ложки семян в сухом виде и 0,5 л кипятка. Смешать ингредиенты и дать им настояться в течение часа. После этого довести общее количество воды до 1 литра. Принимать после еды по полстакана в течение месяца.

    Приготовить таким же образом настойку можно из красного клевера, шалфея, боярышника, зверобоя или же использовать специальный сбор трав, который оказывает разносторонний эффект.

    В помощь женщинам в период климакса ягоды ежевики, а также отвар листьев розмарина.

    Хотелось бы подробнее остановиться на самых эффективных растительных средствах:

  • Вытяжка корня красной щетки.
    Способ применения: для взрослых 30-40 капель 3 раза в день за 30 минут до еды.
    Курс лечения 1 месяц. Пройти 2-3 курса с перерывами между ними 10 дней.

  • Сбор трав ПРИ КЛИМАКСЕ
    Состав: боярышник, пустырник, сушеница, тысячелистник, хмель, зверобой, шиповник, спорыш, фенхель, дягиль, морская капуста).
    Применяется при тяжело протекающем климаксе, частых приливах, при перенапряженной нервной системе, судорожном синдроме. Сбор очищает почки, нормализует кислотно-щелочное равновесие, регулирует работу яичников, обменные процессы в организме.

    ОТ ИЗЛИШНЕЙ ПОТЛИВОСТИ:

  • Настой шалфея
    Достаточно 1 ст. ложку сухой травы залить кипятком, которого понадобится не больше стакана. Уже через час лекарство готово к употреблению. Осталось только процедить и выпить его в течение дня. Если климактерическая симптоматика имеет достаточно выраженный характер, допускается применение до восьми стаканов настоя в день.

  • Ванны с шалфеем
    С шалфеевым отваром во время климакса рекомендовано принимать ванны. Такая процедура помогает снять нервозность и раздражительность, что нередко наблюдается у женщин во время менопаузы. К тому же такая процедура успокаивает, омолаживает кожные покровы, убирает тревожность и усталость. Можно принимать шалфеевые ванны не более 15–20 минут. Для этого понадобится литр отвара, который готовится из 2–3 ложек сухого сырья, который заливают кипящей жидкостью. Готовый отвар добавляют в ванну с теплой водой.

    ДЛЯ УСПОКОЕНИЯ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ И НОРМАЛИЗАЦИИ СНА:

  • Коктейль успокоительный
    Состав: корень валерианы, пустырник, цвет боярышника, цвет ландыша майского.
    Применяется: при бессоннице, стрессе, повышенной нервной возбудимости, неврозах, испуге, заикании, при тахикардии, ранних стадиях гипертонии. Одно из лучших средств по улучшению кровообращения мозга, нижних конечностей. Нормализует давление, улучшает память, слух, зрение.
    Способ применения: 15 - 20 капель три раза в день с водой за 30 мин до еды или через один час после еды.

    ДЛЯ НОРМАЛИЗАЦИИ ДАВЛЕНИЯ и СЕРДЕЧНОГО РИТМА:

  • Вытяжка донника
    Принимать: 10 капель 3 раза в день после еды. Если эффект недостаточен, со 2 недели пьют по 20 кап. после еды, если снова эффект недостаточен, то с 3 недели по 30 кап. капель до еды. При ишемическом инсульте по 10 капель каждые 2 часа. После улучшения переходить на более низкую дозу и продолжать несколько месяцев.

  • Вытяжка из цвета белой ивы
    Способ применения: по 30 капель, 3 раза в день, за 30 минут до еды.

    ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ОСТЕОПОРОЗА:

  • Сок крапивы майской
    Способ применения: по 1 ч. л. натощак за 30 минут до еды и 1 ч. л. на ночь перед сном.

  • Сок хвоща зимующего
    Способ применения: принимать по 20-30 капель 3 раза в день за 30 минут до еды.

  • Кальций природный (необогащенный).

    ПРИ СУХОСТИ И ЗУДЕ ВЛАГАЛИЩА:

  • Сок люцерны
    Содержит 26 аминокислот из 28 нужных организму, самая главная аминокислота метионин, которая нужна организму в борьбе с агрессивными радикалами, вызывающими онкологический процесс и преждевременное старение организма, улучшает обменные процессы. Оказывает ранозаживляющее, гемостатическое, диуретическое, противовоспалительное, желчегонное и анаболитическое действе, повышает иммунитет и адаптацию к физическим нагрузкам.

  • Масло ПОЛИФИТОН
    Состав: бессмертник, кровохлебка, корень валерианы, душица, дягиль, зверобой, золототысячник, календула, крапива, цвет и лист мать-и мачехи, мята, корень одуванчика, подорожник, почки березы, почки сосны, пустырник, ромашка, сушеница, трава тысячелистника, чабрец, чистотел, череда, шалфей, эвкалипт, семена фенхеля.) Для наружного использования.

    Лечение народными средствами – это всегда эффективно и безопасно для организма. Наш фитоцентр поможет вам подобрать оптимальный вариант лечения!

    Комплекс для лечения можно купить здесь: нажмите тут.

    Будьте здоровы!
    Касимова Олеся Алексеевна
    Фитоцентр Аленький Цветочек
    http://sila-v-travah.su/

    гл. офис Ульяновск
    +7 (937) 272 77 57
    доп. офис Петербург
    +7 (921) 445 55 82


    https://ok.ru/group57532351184952
    vk.com/club68945755
    facebook.com/groups/556165267832400